Москва

Произошла драка на работе, причем драку начал иностранец Турок, работаем в одной фирме, мне нанес урон. Заключительный диагноз Врача, Рвано... - вопрос №1592115

ушибленная рана верхней губы с повреждением красной каймы, с дефектом тканей.Госпитализация 7 дней(наложили швы) у него ключ дверной был в кулаке. Турок Уговорил меня не писать заявление в полицию т.к. его могут депортировать из страны и он хочет получить Российское гражданство. Я потребовал денег в размере 150 тыс.руб за причиненный физический и моральный ущерб. Обещал дать денег. Врачу сказал что травму получил по месту жительства, в выписке так и написано. Прошло два месяца у меня выявляется последствия драки, повреждены два передних зуба (прохожу лечение у стоматолога). Денег так и не дал, говорит скоро будут(видимо тянет время). Что мне сейчас делать? Какие шаги предпринять? Прощать не хочу у Турка были такиеже инциденты с другими и ему сходило с рук, Директор фирмы тоже Турок. Есть ли сроки давности по подачи заявления? Или может написать служебную записку о драке (поторопить его).

Ответы

Здравствуйте! Есть срок давности уголовной ответственности, дело за преступление небольшой тяжести не может быть возбуждено, если прошло 2 года со дня преступления.
По вашему случаю усматривается состав преступления ч. 1 ст. 115 УК.
Такие дела возбуждаются по жалобе частного обвинения мировому судье по месту драки.
В полицию заявлять не имеет смысла, передадут по подведомственности в мировой суд.
Пригрозите обидчику судом. Как только судья возбудит уголовное дело, виновник сам придёт мириться. Дело частного обвинения прекращается как за примирением, так и в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.