При восстановлении оксида цинка оксидом углерода(II) образовался металл.Металл прореагировал с концентрированным раствором гидроксида калия с образованием комплексной соли.Через раствор соли пропустил - вопрос №1592482

При восстановлении оксида цинка оксидом углерода(II) образовался металл.Металл прореагировал с концентрированным раствором гидроксида калия с образованием комплексной соли.Через раствор соли пропустили избыток сероводорода, при этом образовался осадок.При нагревании этого осадка с концентрированной азотной кислотой выделился бурый газ.Напишите уравнения четырех описанных реакций.
1 ответ

Ответы

1) ZnO + CO = Zn + CO2;

2) Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2↑;

3) K2[Zn(OH)4] + 2H2S = ZnS↓ + K2S + 4H2O;

4) ZnS + 10HNO3 (конц.) = Zn(NO3)2 + 8NO2↑ + H2SO4 + 4H2O.

Михаил Александров