Забайкальский край

Развёлся с женой,выплачиваю алименты на ребёнка.После расторжения брака,она купила квартиру на материнский капитал.Теперь подала на алименты на своё... - вопрос №1592848

содержание.Имеет ли она право на это? и могу ли я претендовать на долю от квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете право требовать выделения доли в квартире приобретенной на средства материнского капитала, а бывшая жена имеет право требовать алименты на свое содержание в следующих случаях: согласно ст.90 СК РФ: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время».
Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!