Исполнительный сбор - неправомерен? - вопрос №159299

дравствуйте!
Посоветуйте правильное решение.

05.12.2011 года мне пришёл исполнительный лист на штраф ГИБДД в размере 100 рублей, полученный мною в декабре 2010 года и оплаченный мною лишь в апреле 2011 года. В исполнительном листе требование погасить сумму 100 рублей согласно постановлению ГИБДД от декабря 2010г.
Квитанцию я сохранил и с ней пришёл к приставу для объяснения. Она взяла копию квитанциии сказала, что нужно оплатить ещё 500 рублей за просрочку выплаты (исполнительный сбор). Вопрос на каком основании только разозлил девушку-пристава. Ответ был — у них на стене написано. Я пытался объяснить, что согласно ФЗ Об исполнительном производстве гл.15 ст. 112 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, то есть пяти дней. Другими словами я должен заплатить 500 рублей если просрочу пятидневный срок оплаты штрафа 100 рублей, который я уже заплатил!!! Это же абсурд!
Но как я не пытался объяснить — это лишь раздражало пристава.

Ведь согласно КоАП ст. 20.25 я должен уплатить штраф в двойном размере за просрочку платежа — это даже на постановлении ГИБДД написано.

Уважаемые юристы, подскажите, прав ли я в данной ситуации и какие меры могут принять в отношении меня, если я не оплачу этот исполнительный сбор?
Законны ли действия судебного пристава?

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store