Иркутская область

Я прописана и оплачиваю коммунальные услуги в одной квартире,но проживаю в другой.Как правильно поступить с оплатой в моем случае.Должна ли я оплачивать обе квартиры? - вопрос №1593635

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Бремя содержания жилого помещения возникает только у его собственников либо пользователей. «Прописка» (регистрация по месту жительства или месту пребывания) подтверждает право пользования жилым помещением.
Регистрация по месту жительства или регистрация по месту пребывания могут быть осуществлены только по одному адресу.
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в одной квартире, а проживаете в другой квартире без прописки, то вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги Вы должны только по первому адресу. Если же по второму адресу Вы проживаете на основании договора временного найма, аренды либо Вы зарегистрированы в этом помещении по месту пребывания, то Вы обязаны нести бремя содержания обоих квартир, т.к. юридически право пользования у Вас возникло в отношении двух жилых помещений.
Важно знать, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в миграционные органы, ответственные за регистрацию граждан по месту жительства. Нарушение указанного правила влечет административную ответственность в виде штрафа. Иными словами, если Вы сменили место жительства, Вы обязаны изменить прописку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

отопление, тех содержание оплачивать в обоих квартирах, а так же одн.
вода, свет. газ если нет счетчиков оплачивать в одном месте, где фактически проживаете и пользуетесь услугами. для этого необходимо написать заявление и приложить документы подтверждающие факт проживания в другой квартире.
но лучше везде поставить счетчики.
удачи