Приморский край

Имею ли я право на выплату (компенсацию) при сокращении штата (оптимизации штата)? - вопрос №1593927

Доброго времени суток, уважаемые товарищи юристы. У меня сложилась такая ситуация. Работаю я в торговой организации, вернее в одном из ее филиалов, разбросанных по всему городу. Работаю я там оператором-фактуровщиком. Через два месяца работы и.о. директора доводит до моего сведения, что проводится в организации оптимизация штата, и меня как, второго оператора решено сократить. И.о. директора предложил мне перевод на должность продавца, что меня не устраивает, после чего, мне сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию. И добавили, что никаких выплат не будет, т.к. это не сокращение, а оптимизация штата.

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Никакого заявления на увольнение по собственному желанию Вам писать не следует. Работодатель ОБЯЗАН уволить Вас по сокращению штата, предупредив не менее чем за два месяца. При увольнении он ОБЯЗАН выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, а также, в случае нетрудоустройства, выплатить пособие за второй месяц. Если Вы встанете на учет в центр занятости в течении двух недель после увольнения и не будете трудоустроены, то по решению службы занятости населения Вам обязаны выплатить среднюю заработную плату и за третий месяц.
В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.
Всего доброго!