При проведении вакцинации против вирусного гипатита А и С а так же АКДС большое количество вакцины из последнего шприца вытекло наружу, можно ли... - вопрос №1594427

При проведении вакцинации против вирусного гипатита А и С а так же АКДС большое количество вакцины из последнего шприца вытекло наружу, можно ли проводить повторные вакцинации против этих болезней и что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Повторно проводить вакцинацию АКДС не нужно. Если даже часть препарата было введено, то вакцинация считается выполненной. Это не влияет на конечный результат так как при полном курсе вакцинации АКДС ребенку вакцина вводится 6 раз (3 мес, 4,5 мес, 6 мес, 1г.6мес, 6-7 лет и 14 лет) до полной вакцинации. Потом взрослому старше 18 лет, вакцинация АДС проводится 1 раз каждые 10 лет, для поддержания иммунитета. Вакцинация от гепатита А проводится двукратно, интервал между введениями 6-18 мес. Повторных вакцинаций вне плана делать не нужно.