Смоленская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня такая произошла ситуация я работник магазина работаю в ночь! я знаю что закон о продаже алкогольной продукции с 23 до 8 запрещен... - вопрос №1594895

произошла такая ситуация пьяный покупатель стал требовать о продаже алкоголя набрал сумку охраны у нас нет работают три сотрудника он кинул деньги и поставил сумку в ящик покупателей мы вызвали полицию они приехали и забрали его но деньги и алкоголь остался мы утром 8 часов пробили алкоголь и сдачу оставили с чекам о продаже далее работники полиции приехали и изъяли покупку сказали что нам грозит штраф!!! какие мои действия если покупка пробита в 8 часов? имеют ли они право оштрафовать?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
В описанной Вами ситуации товар покупателю не передан, фискальный чек не выдан, следовательно, сделка розничной купли-продажи не совершена. Таким образом, состав правонарушения отсутствует ввиду отсутствия факта заключения сделки. 
18.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store