Смоленская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня такая произошла ситуация я работник магазина работаю в ночь! я знаю что закон о продаже алкогольной продукции с 23 до 8 запрещен... - вопрос №1594895

произошла такая ситуация пьяный покупатель стал требовать о продаже алкоголя набрал сумку охраны у нас нет работают три сотрудника он кинул деньги и поставил сумку в ящик покупателей мы вызвали полицию они приехали и забрали его но деньги и алкоголь остался мы утром 8 часов пробили алкоголь и сдачу оставили с чекам о продаже далее работники полиции приехали и изъяли покупку сказали что нам грозит штраф!!! какие мои действия если покупка пробита в 8 часов? имеют ли они право оштрафовать?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
В описанной Вами ситуации товар покупателю не передан, фискальный чек не выдан, следовательно, сделка розничной купли-продажи не совершена. Таким образом, состав правонарушения отсутствует ввиду отсутствия факта заключения сделки.