субсидиарная ответственность - вопрос №159514

Добрый день!!! Помогите мне пожалуйста!!! Устроилась я на работу в ООО на должность директора, договор со мной подписал учредитель ( их всего 3 у нас), бывший директор нашей фирмы является также и учредителем. Спустя 2 недели работы я узнала, что у организации колоссальная кредиторская задолженность, больше чем на миллиард рублей. Причем при суммировании дебиторской задолженности и стоимости товара на складе,все равно кредиторка больше. Вопрос: буду ли я нести какую-то ответственность, если дело коснется прокуратуры и т. д. Хотя договора, по которым образоваласть кредиторская задолженность подписывала не я, я вообще не работала тогда. Помогите, плииииииз!!! Может надо брать руки в ноги и убегать быстрее?????

Ответы

По общему правилу директор, как исполнительный орган ООО несет ответственность перед административными органами, и он может быть привлечен, как к административной, так и к уголовной ответственности. Учредители могут привлекаться к субсидиарной ответственности по ч.3 статьи 56 ГК РФ Но, так как вы не работали в период образования кредиторской задолженности, то к вам не может быть применена отвественность за прошедший период.