Здравствуйте. Мне 33 года, я замужем. С 13 лет страдаю от "своих рук". Когда нечем заняться или когда очень нервничаю, я начинаю разглядывать своё... - вопрос №1595263

лицо в зеркале и искать изъяны. В итоге, нахожу маленькие черные точки или небольшие бугорки и давлю их, причем иду по всему лицу, пока оно не превратится в одну огромную рану, после останавливаюсь руки дрожат и потом приходит осознание, что я ужасный человек и что я творю с собой нечто страшное. Далее идет процесс заживления ран, в этот период я густо намазываюсь тональным кремом и избегаю взглядов, мне стыдно смотреть в глаза людей, стыдно перед своими родителями и мужем… Жалко, что я не могу остановиться, просто сказать себе «стоп». Ну, выдавила один — два и всё, нет надо всё лицо испахать и уничтожить. Ещё думала, может, это как вредная привычка… Из маленького бугорка на коже, которого вообще не видно, я могу сделать рану диаметром в 1-2 см и после этого ещё и остается ямка на коже… Меня в этой ситуации пугает скорее не столько внешний вид моего лица после усиленного самоуничтожения(хотя и это тоже пугает), сколько меня пугает моё эмоциональное состояние и абсолютное отсутствие силы воли хоть как-то с этим справиться.Моральные и волевые установки уже не помогают. Не знаю, что делать. Хочу пойти к психологу, но не знаю, как найти хорошего специалиста. Да и проблема очень деликатная… Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Вы и не пойдете к специалисту никогда, если уже 20 лет (задумайтесь — двадцать!!! лет!!!) уродуете свое лицо. И заходите спросить у психологов «подсказки». Психолог Вам и не поможет: скорей всего. Вы нуждаетесь в лечении у врача-психотерапевта, возможно, с применением медикаментов. Так какую подсказку Вам дать?
Здравствуйте, Оксана.
Ваша ситуация могла возникнуть в период полового созревания, когда Ваш организм испытывал гормональные перестройки, что, вероятно, сказывалось и на Вашем лице. Базируясь на неприятии себя, своей внешности, заниженной самооценке. Вы словно «запятнали» себя, своё лицо. Это могло произойти в результате определённой психотравмирующей ситуации, которая требует своего переосмысления, прощения, отпускания обид. Желательно разрешить саму причину возникновения привычки. Осмысленно выбрать новый подход к очистке лица, позволить коже восстанавливаться самостоятельно.
Здравствуйте, Оксана.
То, что Вы описываете, называется аутоагрессией. Необходимо выявить и устранить бессознательные причины сего явления. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Уважаемая Оксана!
Можно попробовать поработать сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!