законность действия полицейских - вопрос №159533

Здравствуйте.Мы с ребятами стояли у памятника, дело было в обед. Памятник неоскверняли, подошли сотрудники полиции и проверили документы, после чего попросили пройти в участок, сделали Дактилоскопию и сфоткали, после сразу отпустили. Протокол несоставляли, мы негде неподписывались. Имели ли они право брать у нас отпечатки пальцев и заносить их в базу? И что сейчас можно сделать?

Ответы

Обратитесь с желовой на имя начальника УВД города или области, о том, что сотрудники полиции нарушили федеральный закон о всеощей добровольной дактилоскопии граждан РФ. Т.е. в случае если вы ни чего не нарушили, ни  вем не подозреветесь брать отпечатки пальцев сотрудники полиции могут только по вашему письменному заявлению о проведении дактилоскопии.

Здравствуйте. нАПИСАВ ЖАЛОБУ ВЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ. Сотрудники взяли отпечатки пальцев на будущее, чтобы потом можно было сравнивать.