Ярославская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста существует ли статья неуважение к руководителю и если существует то какое наказание она за собой влечет?! - вопрос №1595526

3 ответа

Ответы

Существует «статья» нарушение субординации, которая в том числе включает в себя не уважение к руководству. Возможные последствия: выговор, административное замечание, взыскание, лишение премии, штраф вычитающийся из ЗП, понижение в должности, увольнение с занесением в личное дело и трудовую.

Вот как то так. Хотя в армии в условиях военного времени и по законам военного времени раньше за не соблюдение субординации могли даже расстрелять. (хотя это уже отступление-шутка)

Надеюсь смог вам помочь. Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.

С уважением, Денис.

Михаил, добрый день!

По существу вопроса — напрямую формулировка «неуважение к руководителю» не предусмотрена ТК РФ..., однако  могут быть  варианты, подразумевающие наказуемые действия (например, неисполнение указаний руководителя = уклонение от исполнения трудовых обязанностей,  нарушение порядка, установленного  ПВТР  и т.д....). Поэтому нужно изначально определить, в чем конкретно определяется «неуважение» и сопоставимо ли действие с понятием дисциплинарного проступка/нарушения трудовой дисциплины = с нормами ТК РФ сопоставлять…

Если же  рассматривать ситуацию «в общем и целом», то основные обязанности любого работника изложены в Статье 21 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/21/ , все остальные требования к работнику — в его трудовом договоре + ПВТР предприятия...
При желании детализировать — пишите в чат, разберемся...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 Если в организации принят кодекс поведения, в котором прописаны правила поведения сотрудников, правила внутреннего трудового распорядка и соответственно прописаны ответственность и размер и вид наказания.