Здравствуйте!У меня такая проблема...У меня семья,двое детей.Один из которых приемный!Ребенок с 2-х лет рос без отца.У меня с ребенком отличные... - вопрос №1596137

отношения, она воспринимает меня за отца! Около полугода назад объявился ее родной отец и хочет возобновить с ней общение.Я абсолютно не против, а наоборот только ЗА!!! Скоро 1-е сентября и ребенок пойдет в школу.Я очень хочу присутствовать на этом празднике!!! Но моя жена против!!! Так как там будет находиться ее родной отец! Мотивирует она свою позицию тем, что мое присутствие на этом мероприятии будет нести только дискомфорт ребенку и ее отцу!!! Они только начинают общаться и им нужно время.Я не хочу его спугнуть говорит она… Возникают постоянные скандалы на этой почве теперь!!! Он уже взрослый человек и должен понимать, что его дочь растет и воспитывается в другой семье и с другим «папой»! А жена моя, получается, больше переживает за налаживание своих отношений с отцом ребенка, а своего мужа и семью отодвигает на другой план! Я имею права там присутствовать! А как уже он отнесется к этому, это уже его дело… Я так вижу эту ситуацию.Подскажите кто прав а кто нет, и как правильно себя вести! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Егор. Ребенок живет с вами, в вашей семье, и на 1-е сентября в школу ребенка ведут родители. И таковыми людьми в настоящее время являетесь Вы. Не отправляете же вы в школу ребенка самого?
Ее отец может также там присутствовать. И если они еще не знакомы (дочь с отцом), то уже после линейки и первого урока Вы и сможете представить отца ребенку. Ведь если они не знакомы еще, и тут вдруг подойдет незнакомый ей дядя и представится отцом, это может напугать ребенка. А в Вашем присутствии, она будет чувствовать себя спокойно и защищенной. А Вы, уже сможете представить отца и пояснить ребенку.
А вот почему жена боится «спугнуть» отца ребенка, этот вопрос стоит прояснить подробней.
Идите вдвоём Вы и её био отец.

Два отца, лучше чем один.
Доброе утро. Егор, ваша жена не права.
1.Для ребенка важно будет ваше с женой присутствие на этом важном для неё празднике, потому что она считает вас своими родителями.
2. Присутствие вас  на этом празднике будет восприниматься ребенком, как защита и надежность.
3. Ребенка нужно обязательно подготовить к встрече с биологическим отцом, которого она не знает и считает его чужим человеком-иначе мать нанесет ребенку психологическую травму.
4.Биологический отец ребенка должен сам подготовиться к встрече с ребенком, договориться с вами-родителями, чтобы соблюсти ряд важных условий, необходимых для налаживания полноценного контакта с ребенком, особенно в первые встречи.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Егор! Я бы рекомендовала не ориентироваться на «правоту», а на вещи более, на мой взгляд, значимые, например на отношения в семье и на желание вашей дочки. Итак, если Вы все-таки добьетесь своего любыми способами, но при этом ваша жена будет глубоко обижена и будет чувствовать отчужденность между вами, Вас это устроит? Или, напротив, если все будет только, как хочет она, будете ли вы чувствовать себя значимым человеком в ее жизни? Исходя из этого вам следует найти такое решение, которое, пусть не полностью, но хотябы в какой-то мере будет удовлетворять и ваши и ее желания. Например, чтобы на линейке вы были всей семьей, а после линейки дочечка с биологическим папой пошли вдоем в парк или кафе, или чтобы вы все вместе там присутсвовали, но немножко всторонке… В общем надо сесть и подумать о разных вариантах. Что касается желания дочки, его тоже хорошо было бы услышать и учесть. Может, она еще и бабушек-дедушек захочет пригласить, или устроить общий праздник дома, куда вы могли бы пригласить бывшего мужа, и т.д.
Хочется пожелать Вам, чтобы такое замечательное событие, как поход вашей дочечки в школу, принес вам только положительные эмоции и приятные воспоминания)) Если Вы сможете хорошо урегулировать этот вопрос сейчас, то и в дальнейшем это будет крепкой основой для построения отноешний в вашей семье. всех благ Вам!