Московская область

Здравствуйте! Я работаю в ФГОУ. 3 июля нам раздали уведомления о ликвидации, в которых было указано что организация ликвидируется с 1 сентября и мы... - вопрос №1596279

будем уволены 31 августа. Сам приказ о ликвидации официально подписан 6 августа. Законно ли нас уведомили раньше чем был подписан приказ о ликвидации??? И могут ли нас отправить в отпуск без сохранения з/п???

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса:

1. «Отправить» в отпуск без сохранения заработной платы Вас однозначно не имеют законных оснований, так как согласно Статье 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/ такой отпуск может быть предоставлен работнику только на основании его письменного заявления при наличии его желания.

2. По вопросу Приказа о ликвидации и Уведомления -  хорошо бы для объективности ответа увидеть сами документы = если Приказ о ликвидации подписан официально только 06 августа, то Кто? и На каком основании? подписал уведомления о ликвидации, врученные 03 июля… Только после ознакомления с предоставленными документами (возможно, приказ подписан на основании решений учредителей, датированного существенно раньше?!...) можно будет дать объективный ответ о наличии/отсутствии нарушений.

3. Усматриваю по тексту письма еще одно значимое НО… = согласно Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении по ликвидации НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца до…, в Вашем случае уведомительный период неправомерно сокращен = Вас не должны увольнять ранее 04 сентября, потому что уведомительный период  в два месяца начинает исчисляться с даты, следующей за днем ознакомления — п. 4 Комментария к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_180.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана