Челябинская область

В конце ноября 2014 ода я устроилась на работу.директор заключил со ной трудовой контракт,прошло уже 9 месяцев а приказ о приеме на работу так и не... - вопрос №1596463

сделал и печать в трудовую книжку о приеме на работу не поставил.Так же задержал заработную плату за 3 месяца.Причем в контракте указана зарплата 8000 а на руки он обещал выдавать 23000.Теперь не презжает в офис де-то скрывается.Что делать? Куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, но взыскать можно только официальную («белую») заработную плату, определенную трудовым договором или штатным расписанием.
Кроме того, за задержку выплаты заработной платы законодательством предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность.
В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 2 месяцев работодатель несет уголовную ответственность.
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса по порядку:

1. Главное для Вас, что заключен трудовой договор (выдали ли Вам на руки второй экземпляр?!), потому что именно ТД является основным документом, подтверждающим факт трудовых отношений и определяющим условия работы — Статья 67 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/67/  и Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

2. Приказ о приеме на работу - это внутренний документ организации и для Вас он вторичен = основа — трудовой договор. Безусловно,  поскольку наличие приказа предусмотрено ТК РФ  — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/  он должен быть, но его отсутствие никак не повлияет на рассмотрение Вашего вопроса официальными органами = приказ составляется на основании ТД, а ТД у Вас есть.

3. Печать в трудовую книжку при внесении записи о приеме на работу не ставится, она ставится только при внесении записи об увольнении — п. 35 Главы IV Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
Насколько я поняла из текста Вашего письма, Вы пока не уволены, поэтому и печати в трудовой книжке нет...

4. За задержку заработной платы работодатель  несет материальную ответственность перед работником — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ , но в любом случае Вам необходимо прежде всего запросить у работодателя справку о заработной плате (начисленной и выданной) за период 2015 года — согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ на основании письменного запроса работника работодатель обязан предоставить заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в течении трех рабочих дней с даты  обращения на безвозмездной основе.

Далее = по факту получения справки от работодателя (где будет отражена существующая задолженность)  и отказе работодателя от выплат, принимать решение либо об обжаловании его действий в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте, либо добиваться выплаты заработной платы через судебное решение и возбуждение исполнительного производства. В принципе, можно делать одно и другое параллельно, чтобы время не терять...
Самое сложное для Вас будет доказать сумму в 23000 рублей, если она существует только на словах = скорее всего, любые решения будут приниматься исходя из прописанной в ТД суммы в 8000 рублей.

В качестве меры защиты  трудовых интересов  работников Статья 142 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/142/  предусматривает также возможность приостановления работы на весь период до выплаты заработной платы полностью, главное  в таком случае — письменно уведомить работодателя.

5. Что и Как делать — решать прежде всего Вам, и решение это во многом будет зависеть не только от норм трудового права, но и от степени Вашей заинтересованности в данном рабочем месте и его перспективности для Вас… — и это уже больше вопрос психологический, нежели юридический. При желании более предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана