помогите решить задачу - вопрос №159675

1)Какую массу серной кислоты H2SO4 необходимо использовать для взаимодействия с 20г гидроксида натрия NaOH?

2)Определите массу оксида меди с валентностью 2, который взаимодействует с 49% раствором серной кислоты массой 400г?

3)Вычислите объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии 16г кальция, содержащего 10% примесей с водой?

с пояснениями если можно

Ответы

H2SO4 +2NaOH=Na2SO4+2H2O

 Найдём количество в-ва NaOH

20:40=0,5 моль

Из ур_нения следует, что кол-во в-ва H2SO4 в 2 раза меньше кол-ва NaOH

кол-во в-ва H2SO4= 0,25 моль

m(H2SO4)=0,25*98=24,5г По поводу решения остальных задач обращайтесь ко мне в чад