Как перестать ворошить прошлое? Можно ли вообще научиться отсекать мысли о нём? - вопрос №1596762

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это возможно. Только прежде, стоит завершить и отпустить то прошлое, о котором все мысли. А после, проделывать следующее упражнение, Здесь и Сейчас:

Когда почувствуете, заметите, что все мысли о прошлом, начните проделывать упражнение Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее, слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали. Ну и после — так же с ощущениями. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.

Здравствуйте.

Если вы постоянно «ворошите» прошлое, значит, в нем остались неотвеченные вопросы, незавершенные дела, непонятые смыслы, нерешенные задачи. Поэтому, чтобы перестать его ворошить, нужно, соответственно, ответить на все вопросы, завершить все недоделанное, понять непонятое, решить нерешенное. Тогда необходимость ворошить прошлое отпадет сама собой — прошлое будет отпущено в прошлое, а вы станете жить настоящим. По-другому «отсечь мысли о нем» не получится. И если на протяжении времени вы не смогли разобраться со своим прошлым сами — попробуйте сделать это в совместной работе со специалистом. Так будет быстрее и эффективнее.
Всего вам доброго.
Можно отпустить прошлое по специальной методике. Вернее отпустить негативные моменты прошлого или отношения к прошлому, которые мешают жить. Это можно сделать во время сеанса психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. «Ворошить прошлое» — значит бесполезно тратить свою энергию. Но прошлое — это прежде всего события, люди, эмоции, испытываемые нами. Попробуйте от него эмоционально отсоединиться, прекратить по возможности любое участие в жизни хотя бы этих людей, вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию в его сторону, в прошлое, тем более не вспоминайте, не обдумывайте свои ошибки, как нечто раз и навсегда данное. У каждого человека есть своя история, свой опыт. Проанализируйте свою жизнь, примите в ней и в себе тоже всё абсолютно именно как опыт, сделайте выводы, извлеките урок и отпустите. Для того нам и дана возможность помнить, чтобы не допускать в дальнейшем подобного. Вот с этой точки зрения и пользуйтесь своим прошлым. Не обвиняйте никого, особенно себя, не осуждайте, все имеют право ошибаться, Вы тоже, позвольте себе быть не идеальным/ой. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает Вашу жизнь счастливее, сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Переключитесь на себя в настоящем. Всё уже прошло, изменить это нельзя. Но всегда можно начать создавать своё счастливое настоящее, жить «здесь и сейчас». Представьте, что Вам дана эта возможность — заново начать всё с самого начала. Вы уже имеете свой бесценный жизненный опыт, знаете, как не нравится, как не хотелось бы, что не устраивает, значит нужно составить для себя примерный план действий, расписав в нём основные моменты и последовательные шаги, задачи, которые нужно решать, чтобы добиться желаемого, цели, собственные, а не заимствованные, не внушённые кем-то, не обобщённые ценности. То есть, начать нужно с чистого листа бумаги — напишите на нём все свои мысли касаемо того, чего ждёте от жизни, что входит для Вас в понятие счастья, какой хотите видеть, что для этого нужно сделать Вам в первую очередь. Этот приём очень хорошо помогает наглядно продемонстрировать содержание Ваших мыслей, желаний, прекрасно организует сами мысли. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях о прошлом, замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, развивающую, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким/ой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.