Здравствуйте. Возможно, мой вопрос покажется вам смешным...но я боюсь становиться мамой, боюсь, что буду старородящей. - вопрос №1597007

Мне 35 лет. Первые отношения начались в 24 года, длились два года, я уже ждала обручального кольца, а мой бывший ушел к другой. Понимаю, что тогда делала много ошибок, но это был мой первый мужчина, мне было тяжело. Я потом года два пребывала в депрессии, к психологам не обращалась, пыталась сама справиться. Долго, маленькими шажками снова училась жить и радоваться.

Стала искать свою половинку. Но безрезультатно. Подруги уже тогда повыскакивали замуж, помочь мне не могли, на работе женский коллектив, даже на курсах вождения были одни женщины. Я плюнула на свою личную жизнь, ударилась в карьеру. Похвастаюсь, добилась высокого положения. Имею замечательную работу, пменя ценят и уважают, квартиру, путешествую, могу себе многое позволить. В 30 лет я на сайте знакомств познакомилась с парнем. Он оказался женат, но было сильное влечение к нему. Тогда я решила, что раз уж мне Бог никого не послал, возьму то, что дают. Стали встречаться тайком, он сразу озвучил, что не уйдет от жены а я просто хотела любви и ласки.Мечитала о ребеночке. Через 2 месяца таких отношений я попросила помочь мне родить для себя. Он согласился. После того, как я забеременела, мы расстались. А у меня родилась чудесная дочурка Иришка. мой свет в окошке. Родители помогали, я быстро вышла на работу, стали жить и радоваться, появился смысл жизни. так бы и жили…

А в 34 года я встретила своего любимого. Случайно. Он до этого был женат, но развелся, детей у него не было. Он сказал, что сразу меня полюбил и мою доченьку. Через полгода отношений сделал мне предложение. Мы поженились. Вот оно, счастье! Но муж сказал, что очень хочет своих детей. Да и я мечтала всегда о двоих. И теперь боюсь, а не поздно ли мне рожать. Гинеколог отговаривает, что это вредно для здоровья. Даже когда я рожала впервые в 30 лет, то вокруг были мамочки 20 лет. А тут… боюсь, что не смогу стать хорошей мамой. признаюсь, энергия уже не та, я не смогу постоянно куда-то ходить с детьми. А хочется многое им дать… Недавно наткнулась на форум, там открыто люди советовали запрещать женщинам рожать после 30 лет. Мол, дети сиротами останутся. или родятся больными. Нормально — рожать в 20-25 лет. Выходит, я ненормальная? Больше всего боюсь, что не справлюсь с обязанностями мамы.

Вопрос задан анонимно
19.08.15
6 ответов

Ответы

Добрый ночи!!! За границей женщины строят карьеру а потом рожают детей.Я первого в 25рожала и уже была старородящей! Я тоже поздний ребёнок у родителей и успели вырастить меня и ещё и внуков увидеть! а насчёт ни справитесь такого просто быть ни может первый ребёнок уже взрослый у вас это первое, второе материнские чувства ни куда ни денутся а в третьих главное любовь она поможет! и Удачи Вам!
19.08.15
Уважаемая!
Имхо форумы, на которых отговаривают рожать после 30, созданы врагами народа с целью ухудшения демографической ситуации в стране.
Это полнейшая чушь! Прекрасно рожают после 30 и даже после 40....
Лично знаю женщин, родивших после 40 прекрасных детей безо всяких отклонений.
Даже считается, что поздно рожденные дети более способные.
Никаких неудобств даже в зрелом возрасте не возникает. Сил и опыта хватает.
Конечно иногда по состоянию здоровья рекомендуется делать кесарево сечение.
Но это не проблема.
Здоровья Вам, Мудрости и Счастья!
19.08.15
Здравствуйте! Если со здоровьем у Вас все в порядке, то только из-за возраста отказываться от материнства поспешно. Тем более понятие старородящая женщина в большей степени относится к женщинам, готовящимся стать матерью в первый раз. У Вас же уже есть ребенок, а значит, что организм уже знаком с перестройкой и повторно все пройдет проще. Разница в возрасте для детей тоже оптимальная. Да, и раз муж хочет ребенка, возможно, для него принципиально продолжить свой род и может это и стало причиной распада его прошлого брака? Взвесьте все за и против. Если причина только в страхе, то он не обоснован. При разумном подходе к делу, отсутствии медицинских противопоказаний, Вы станете отличной мамой во второй раз на радость мужу и старшей дочке! Удачи Вам, любви, взаимопонимания и всего самого наилучшего!
19.08.15
Здравствуйте.

Почему-то вспомнилось выражение: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины». Скажите честно: вы хотите второго ребенка? Ведь возможности у вас есть для этого все — любящий муж, который хочет ребенка, прекрасный для рождения ребенка возраст, старшая дочка, которая станет вашей помощницей… А вы ищете причины — возраст, не справлюсь, энергия не та. С первой дочкой же вы как-то справились. И одна, без мужчины. А теперь у вас еще больше помощников. И форумы почитайте другие, где общаются счастливые, как вы называете «старородящие», мамочки. 

Всего вам доброго
19.08.15
Доброе утро. Не отказывайте ни себе и ни любимому мужу в этом удовольствии  родить маленького)) Подойдите к решению вопроса рационально и прагматично. Например.
1. Предложите любимому мужу вместе с вами обратиться в Центр планирования семьи и репродукции, пройти полное медицинское обследование. сдать все необходимые анализы -это важно сделать, чтоб определить физиологические возможности вашей пары для зачатия. Ваш муж был женат и  у него не было детей, одна из возможных причин — физиологическая (например, слабая подвижность сперматозоидов и т.д.) 
2. Ваш страх «я боюсь становиться мамой боюсь» — это всего лишь психологическая проблема, которая легко прорабатывается, ваша психологическая готовность к беременности и материнству  восстановиться. Ведь это знакомое вам чувство)))
3. Вам стоит пересмотреть ваши деформированные установки "«я боюсь… что буду старородящей»:
*по общемировой, в которую входит и Россия, тенденции, принятой в акушестве -роженицы до 45 лет рождают здоровых детей. Вы будете считаться «старородящей» после 45 лет)). Женщина может рожать до тех пор, пока не наступила менопауза, и медицинская статистика тому доказательство;
*возрастные риски для здоровья матери и малыша появляются после 45 -50 лет. В этом случае, на ранних делают генетический анализ, и если есть отклонения с развитии плода, то пара сама делает свой выбор: оставлять плод либо избавиться от него;
*врачи, акушеры и гинекологи спокойно относятся к беременности женщин после 35-40 лет, которых становиться все больше. Только врачи обязаны предупредить (а не пугать и не отговаривать «Гинеколог отговаривает, что это вредно для здоровья») супругов, о возможных рисках. Вам же всего 35 лет, поэтому смените своего гинеколога. И обратите внимание на многодетных мам, которые рожают детей до наступления менопаузы и при этом и они здоровы и здоровы их детки))  
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

20.08.15
Ой, милая, перестаньте читать всякую ерунду, подруга первую дочь родила в 34 года — девочка талантливая, 9 классов уже закончила на отлично. Я второго родила в 37, мальчишка уникальный получился. В 40 родила тоже подруга дочку, когда сын пошел в институт уже (разница какая в возрасте детей). И карьеру делают и по несколько ВУЗов закончили. Таких примеров — «море»! Вы единственное, позаботьтесь о том, чтобы полностью обследовать свое здоровье — нагрузка во время беременности на организм женщины ведь не малая, чтобы все было у вас и ребенка хорошо! Диагностика сейчас очень хорошая. Поэтому — что волноваться? Решитесь родить — будете снова молодой мамой! А все остальное у вас есть, слава Богу и вы сама молодец!
Всего вам доброго! Обследуйтесь. и если вы все-таки хотите ребенка и нет никаких особых противопоказаний для беременности, то  — с Богом!
Нужна помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
20.08.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store