Здравствуйте. Возможно, мой вопрос покажется вам смешным...но я боюсь становиться мамой, боюсь, что буду старородящей. - вопрос №1597007

Мне 35 лет. Первые отношения начались в 24 года, длились два года, я уже ждала обручального кольца, а мой бывший ушел к другой. Понимаю, что тогда делала много ошибок, но это был мой первый мужчина, мне было тяжело. Я потом года два пребывала в депрессии, к психологам не обращалась, пыталась сама справиться. Долго, маленькими шажками снова училась жить и радоваться.

Стала искать свою половинку. Но безрезультатно. Подруги уже тогда повыскакивали замуж, помочь мне не могли, на работе женский коллектив, даже на курсах вождения были одни женщины. Я плюнула на свою личную жизнь, ударилась в карьеру. Похвастаюсь, добилась высокого положения. Имею замечательную работу, пменя ценят и уважают, квартиру, путешествую, могу себе многое позволить. В 30 лет я на сайте знакомств познакомилась с парнем. Он оказался женат, но было сильное влечение к нему. Тогда я решила, что раз уж мне Бог никого не послал, возьму то, что дают. Стали встречаться тайком, он сразу озвучил, что не уйдет от жены а я просто хотела любви и ласки.Мечитала о ребеночке. Через 2 месяца таких отношений я попросила помочь мне родить для себя. Он согласился. После того, как я забеременела, мы расстались. А у меня родилась чудесная дочурка Иришка. мой свет в окошке. Родители помогали, я быстро вышла на работу, стали жить и радоваться, появился смысл жизни. так бы и жили…

А в 34 года я встретила своего любимого. Случайно. Он до этого был женат, но развелся, детей у него не было. Он сказал, что сразу меня полюбил и мою доченьку. Через полгода отношений сделал мне предложение. Мы поженились. Вот оно, счастье! Но муж сказал, что очень хочет своих детей. Да и я мечтала всегда о двоих. И теперь боюсь, а не поздно ли мне рожать. Гинеколог отговаривает, что это вредно для здоровья. Даже когда я рожала впервые в 30 лет, то вокруг были мамочки 20 лет. А тут… боюсь, что не смогу стать хорошей мамой. признаюсь, энергия уже не та, я не смогу постоянно куда-то ходить с детьми. А хочется многое им дать… Недавно наткнулась на форум, там открыто люди советовали запрещать женщинам рожать после 30 лет. Мол, дети сиротами останутся. или родятся больными. Нормально — рожать в 20-25 лет. Выходит, я ненормальная? Больше всего боюсь, что не справлюсь с обязанностями мамы.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый ночи!!! За границей женщины строят карьеру а потом рожают детей.Я первого в 25рожала и уже была старородящей! Я тоже поздний ребёнок у родителей и успели вырастить меня и ещё и внуков увидеть! а насчёт ни справитесь такого просто быть ни может первый ребёнок уже взрослый у вас это первое, второе материнские чувства ни куда ни денутся а в третьих главное любовь она поможет! и Удачи Вам!
Уважаемая!
Имхо форумы, на которых отговаривают рожать после 30, созданы врагами народа с целью ухудшения демографической ситуации в стране.
Это полнейшая чушь! Прекрасно рожают после 30 и даже после 40....
Лично знаю женщин, родивших после 40 прекрасных детей безо всяких отклонений.
Даже считается, что поздно рожденные дети более способные.
Никаких неудобств даже в зрелом возрасте не возникает. Сил и опыта хватает.
Конечно иногда по состоянию здоровья рекомендуется делать кесарево сечение.
Но это не проблема.
Здоровья Вам, Мудрости и Счастья!
Здравствуйте! Если со здоровьем у Вас все в порядке, то только из-за возраста отказываться от материнства поспешно. Тем более понятие старородящая женщина в большей степени относится к женщинам, готовящимся стать матерью в первый раз. У Вас же уже есть ребенок, а значит, что организм уже знаком с перестройкой и повторно все пройдет проще. Разница в возрасте для детей тоже оптимальная. Да, и раз муж хочет ребенка, возможно, для него принципиально продолжить свой род и может это и стало причиной распада его прошлого брака? Взвесьте все за и против. Если причина только в страхе, то он не обоснован. При разумном подходе к делу, отсутствии медицинских противопоказаний, Вы станете отличной мамой во второй раз на радость мужу и старшей дочке! Удачи Вам, любви, взаимопонимания и всего самого наилучшего!
Здравствуйте.

Почему-то вспомнилось выражение: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины». Скажите честно: вы хотите второго ребенка? Ведь возможности у вас есть для этого все — любящий муж, который хочет ребенка, прекрасный для рождения ребенка возраст, старшая дочка, которая станет вашей помощницей… А вы ищете причины — возраст, не справлюсь, энергия не та. С первой дочкой же вы как-то справились. И одна, без мужчины. А теперь у вас еще больше помощников. И форумы почитайте другие, где общаются счастливые, как вы называете «старородящие», мамочки.

Всего вам доброго
Доброе утро. Не отказывайте ни себе и ни любимому мужу в этом удовольствии  родить маленького)) Подойдите к решению вопроса рационально и прагматично. Например.
1. Предложите любимому мужу вместе с вами обратиться в Центр планирования семьи и репродукции, пройти полное медицинское обследование. сдать все необходимые анализы -это важно сделать, чтоб определить физиологические возможности вашей пары для зачатия. Ваш муж был женат и  у него не было детей, одна из возможных причин — физиологическая (например, слабая подвижность сперматозоидов и т.д.)
2. Ваш страх «я боюсь становиться мамой боюсь» — это всего лишь психологическая проблема, которая легко прорабатывается, ваша психологическая готовность к беременности и материнству  восстановиться. Ведь это знакомое вам чувство)))
3. Вам стоит пересмотреть ваши деформированные установки "«я боюсь… что буду старородящей»:
*по общемировой, в которую входит и Россия, тенденции, принятой в акушестве -роженицы до 45 лет рождают здоровых детей. Вы будете считаться «старородящей» после 45 лет)). Женщина может рожать до тех пор, пока не наступила менопауза, и медицинская статистика тому доказательство;
*возрастные риски для здоровья матери и малыша появляются после 45 -50 лет. В этом случае, на ранних делают генетический анализ, и если есть отклонения с развитии плода, то пара сама делает свой выбор: оставлять плод либо избавиться от него;
*врачи, акушеры и гинекологи спокойно относятся к беременности женщин после 35-40 лет, которых становиться все больше. Только врачи обязаны предупредить (а не пугать и не отговаривать «Гинеколог отговаривает, что это вредно для здоровья») супругов, о возможных рисках. Вам же всего 35 лет, поэтому смените своего гинеколога. И обратите внимание на многодетных мам, которые рожают детей до наступления менопаузы и при этом и они здоровы и здоровы их детки))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Ой, милая, перестаньте читать всякую ерунду, подруга первую дочь родила в 34 года — девочка талантливая, 9 классов уже закончила на отлично. Я второго родила в 37, мальчишка уникальный получился. В 40 родила тоже подруга дочку, когда сын пошел в институт уже (разница какая в возрасте детей). И карьеру делают и по несколько ВУЗов закончили. Таких примеров — «море»! Вы единственное, позаботьтесь о том, чтобы полностью обследовать свое здоровье — нагрузка во время беременности на организм женщины ведь не малая, чтобы все было у вас и ребенка хорошо! Диагностика сейчас очень хорошая. Поэтому — что волноваться? Решитесь родить — будете снова молодой мамой! А все остальное у вас есть, слава Богу и вы сама молодец!
Всего вам доброго! Обследуйтесь. и если вы все-таки хотите ребенка и нет никаких особых противопоказаний для беременности, то  — с Богом!
Нужна помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!