Красноярский край

Здравствуйте!У меня такой вопрос если я составлю договор займа без натариального заверения на сколько он действителен?И как правельно его составить?Спасибо - вопрос №1597267

Здравствуйте! У меня такой вопрос если я составлю договор займа без натариального заверения на сколько он действителен? И как правельно его составить? Спасибо

Ответы

теоретически он будет действительным и будет основанием для решения того или иного гражданского спора. но, как показала практика, не заверенный нотариально договор подобного типа, как впрочем и его лигитимность, в судебном порядке очень легко оспорить
Ст. 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.http://www.lawday.ru/blank/raspiska.htm

Во-первых, договор нужно заверять у нотариуса, это самый лучший способ в дальнейшем отстаивать свои интересы в суде. Правда, это необязательно, ведь согласно ст. 808 ГК РФ, достаточно рукописного подтверждения.

Во-вторых, согласно ст. 812 ГК РФ, оспаривание такого заверенного договора путем свидетельских показаний неприемлемо. Что это означает для кредитора? А то, что если должник решит не отдавать деньги и приведет своих друзей, которые подтвердят, что все давно возвращено, этот факт принят во внимание не будет, если, конечно, не было угроз и насилия со стороны кредитора.Важно: заемщик и кредитор должны заранее договориться, будут ли включены в договор услуги нотариуса. Ведь он берет процент от суммы, соответственно, чем крупнее заем, тем больше придется отдать. Заверять договор займа удовольствие не из дешевых.