Ярославская область

Возврат средств за неисправный телефон - вопрос №1597307

изображение из вопросаДобрый день! Некоторое время назад (май 2015) приобрели телефон, который начал себя вести неодекватно спустя месяц, сначала мучались, потом решили обратиться к продавцу (июль 2015) с претензией о возврате денежных средств за неисправный телефон. С нами в салоне связался юрист Связного и объяснил, что сначала надо сдать телефон по гарантии и выяснить причину, только после установлении причин будет принято решение о возврате или не возврате денег. Так и сделали. Составили заявление, в котором указали причины сдачи телефон на тех.обслуживание. Сегодня (18.08.2015) нам вернули телефон с бумажкой, что возврат денежных средств не возможен, так как обнаружена вмятина. Но никаких вмятин не было, продавец-консультант, который принимал наш телефон лично осматривал его и кроме, что корпус был слегка не ярок (ну, конечно, он был матово-белый, но я им пользовалась и корпус слегка посерел) ничего не отметил. Как быть? Что делать?

Ответы

Уважаемая Анна:
1) Товар вы должны были сдать «продавцу» по акту приема-передачи, в котором указывается внешнее состояние (потертости, царапины, трещины, вмятины и т.д.).
2) В соответствии со ст.18 ЗоЗПП, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
3) Если вас не уведомляли о проведении проверки, значит ее выводы безосновательны.
4) На основании вышесказанного, вам следует обратится в суд за защитой своих законных интересов.
23.08.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store