Краснодарский край

Добрый день! Может ли супруга претендовать на дом , если уже год в разводе и при разводе она не претендовала на дом , в данный момент она просто прописана в доме. Есть совместный ребенок. Так же в - вопрос №1597367

данный момент бывшая супруга поменяла все замки в доме пока супруг находился в больнице, имела она на это право? Дом и все в доме покупалось за его средства, есть чеки о снатии сумм

Ответы

Здравствуйте! Если дом был приобретен в период брака, то он подпадает под режим совместной собственности супругов (независимо от того, кем именно и за счет кого из супругов он приобретен) и является их общей собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества.
Таким образом, действия одного из бывших супругов, препятствующие пользованию домом другим бывшим супругом, являются незаконными.
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляется с момента, когда право одного из супругов на это имущество было нарушено.
Таким образом, если иное не предусмотрено соглашением сторон, бывшая супруга вправе заявить требование о разделе указанного дома.