Краснодарский край

Добрый день! Может ли супруга претендовать на дом , если уже год в разводе и при разводе она не претендовала на дом , в данный момент она просто прописана в доме. Есть совместный ребенок. Так же в - вопрос №1597367

данный момент бывшая супруга поменяла все замки в доме пока супруг находился в больнице, имела она на это право? Дом и все в доме покупалось за его средства, есть чеки о снатии сумм

Ответы

Здравствуйте! Если дом был приобретен в период брака, то он подпадает под режим совместной собственности супругов (независимо от того, кем именно и за счет кого из супругов он приобретен) и является их общей собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества.
Таким образом, действия одного из бывших супругов, препятствующие пользованию домом другим бывшим супругом, являются незаконными.
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляется с момента, когда право одного из супругов на это имущество было нарушено. 
Таким образом, если иное не предусмотрено соглашением сторон, бывшая супруга вправе заявить требование о разделе указанного дома. 
20.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store