мы с женой в браке уже 20 лет . оба курим более 10 лет - два месяца назад я бросил и после этого у меня стало появляться отвращения к жене. и мы... - вопрос №1597706

стали сильно ругаться, сегодня снова закурил и ругань прошла — но сам понимаю что это мне вредит — как найти выход чтобы мы оба не курили?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Возможно за отвращение к жене Вы принимаете раздражение, что ей можно, а Вам нет. Т.к. за 10 лет сформировалась зависимость от сигарет, привязанность и естественно тяжело бросить старую привычку, когда близкий человек на твоих глазах тебе о ней напоминает. Возможно стоит поговорить с женой и спросить, готова ли она поддержать Вас, чтоб вместе бросить или, если она откажется, объяснить, что Вы чувствуете и попросить не курить при Вас. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. Прежде всего, стоит прояснить, готовы ли вы оба бросить курить? Если жена не желает этого, то претензии к ней действительно могут провоцировать конфликты. Если же готовы оба, определите каждый свои мотивы, способствующие этому (мотивы также могут быть и общими), настроиться на это дело, и договориться, когда, с какого дня бросаете.
Андрей, добрый день!

Видите ли в чем дело, курение — по сути есть зависимость..., а организм любого человека очень и очень борется за свои привычки, в том числе и пагубные =  полагаю, что «отвращение к жене», которая курит тогда, когда Вы бросили — это некий й подсознательный ход по принуждению Вас к возобновлению курения, ведь Вы уже даже рациональное объяснение нашли = «снова закурил и ругань прошла»… На самом деле, конечно, раздражитель рядом в виде курильщика в семье осложняет процедуру «бросания»..., НО при истинном желании не может сбить с пути того, кто решил..., главное — сбалансированная программа мероприятий = организм  нужно поддержать… Принудить другого курильщика  бросить - просто невозможно..., пока он сам решение не примет (по мере своей готовности к...).

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание = «информация к размышлению»: отвращение к жене могло быть свидетельством не только Вашего раздражения от ее курения, но и сигналом о том, что вообще в отношениях «накопилось»… Но это, как говорится, уже отдельная тема....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте. Курить или не курить — это личное дело каждого, принуждать к этому нельзя. А вот почему у Вас появилось отвращение к жене после того, как Вы бросили курить, вот это интересно. Она же не сигарета!  Или Вы внушили себе отвращение к сигаретам и всему, что с ними связано? Если так, то этот метод бросания Вам не подходит, нужен другой. Если будут вопросы, пишите в чат. Я сам курил долго, и жена курила,  бросили оба. Удачи!