Здравствуйте. Я выхожу из декретного отпуска. По общению с моим руководством я понимаю, что не особо хотят меня видеть. Но закон на моей стороне и я планируют продолжать свою трудовую деятельность в - вопрос №1597723

этой компании. За время моего отсутствия руководство соответственно привыкло к новой сотруднице. Сами в этом признались. Споров у меня раньше с ними не было. Премии ни разу не лишали. Почему такое отношение ко мне? Как наладить с ними нормальные дружеское общение и вернуть прежнюю свою репутацию?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

Безусловно, с точки зрения трудового права РФ закон на Вашей стороне и Вы имеете полное право продолжить свою трудовую деятельность в организации...
Точно так же безусловно, что за период Вашего достаточно продолжительного отсутствия  Ваше руководство  «забыло» о Вас и привыкло к новой сотруднице — процесс вполне естественный… Полагаю, не стоит Вам грузиться неконструктивным вопросом «Почему такое отношение ко мне?», потому что такая постановка проблемы будет раскачивать и Вас, и руководство  в ответ на эмоциональное отреагирование..., и отнюдь не позитивное: Вы будете видеть во всем предвзятость, будете насторожены и напряжены — руководство в ответ также будет пристально следить за действиями и контролировать все и вся + в  состоянии  эмоционального напряжения  работник, как правило, менее продуктивен и совершает массу мелких ошибок и просчетов (силы направлены не на решение деловых вопросов, а на эмоциональные  реакции «около дел»....) — соответственно, руководством «на весы» будут складываться все промахи...

Что делать в сложившейся ситуации?! — сконцентрироваться на своих деловых качествах и быстрым темпом войти в рабочий режим: еще раз ознакомиться с регламентами (ведь без Вас могло быть много нововведений), оптимизировать рабочий процесс и четко в поставленные сроки с надлежащим качеством  выполнять то, что положено выполнять… = это реальный путь к  стабилизации ситуации...

Главное «на пути» — не думать о том, что Вы «потеряли прежнюю свою репутацию?» = с причинами столь деструктивной Вашей установки лучше разобраться, потому что причины — внутри Вас..., именно они могут быть Вам помехой... А по  факту (то, что я написала ранее) процесс вполне естественный, если не рассматривать крайний случай, при котором  негативно настроенное руководство лоббирует интересы нового сотрудника в личных целях (но такой информации по тексту письма не читается), поэтому хочется надеяться, что это — не Ваш случай...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Так иногда бывает, и причины тут могут быть самыми разными.
А чтобы восстановить прежнее уважение и репутацию, работайте и взаимодействуйте с коллективом так, как работали до декрета.
А в первый день выхода на работу, можете купить торт к чаю, и угостить коллег в обеденный перерыв. Это располагает людей.
Здравствуйте, Светлана.

Вы правы — закон на вашей стороне, поэтому смело выходите на работу. Коли уж руководство привыкло к новой сотруднице — ей могут предложить другую должность. Могут и вам предложить другую должность — в этом случае вы имеете право как согласиться (если вам предложение покажется интересным) либо настоять на работе в своей прежней должности. Акцент вам нужно сделать не на установлении дружеских отношений с руководством, а официально-деловых, профессиональных. Репутация ваша не утрачена ни в коем случае. Проявляйте себя, как и ранее, профессионально. Кстати, не совсем понятно, откуда у вас вообще взялось ощущение, что вас «не особо хотят видеть»? Имеет ли оно объективные причины? Вам кто-то об этом сказал?

Всего вам доброго