Подскажите, как справиться с напряжением? - вопрос №159800

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Прозвучит это глупо, но совсем не получается учиться в школе. Учу больше — знаю всё меньше. Сплю 3-4 часа, читаю, учу, занимаюсь, решаю, но ничего не усваиваю, не запоминаю! Через два дня олимпиада, а я совсем не готова, потом множество контрольных, а в голове «каша», всё смешалось. Подскажите, как от этого состояния избавиться?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

3-4 часа сна для организма который трудится это мало.

Старайтесь ставить реальные  для  себя задачи.

Добрый день! Например в спорте перед важными соревнованиями спортсмен обязан отдохнуть день или два, потому что вся подготовка к состязанию была сделана за много времени заранее. В любой деятельности умственной, физической, действует один и тот же принцип: труд-отдых. Наше тело так устроено, так же устроено все вокруг — после активности днем природа переходит в пассивность ночью. Если Вы не будете учитывать естественную данность ума, будете воевать с ним заставлять сделать больше, то можете загнать его как скаковую лошадь, после чего от изнеможения ум потребует отдых и, не исключено, что будет отдыхать во время олимпиады, когда наоборот нужна активность. Уважайте, пожалуйста свой ум, он тоже требует заботы и уважения как любая часть природы.

 Если в голове «каша» начинайте осознавать, наблюдать за тем какие мысли приходят, образы, просто наблюдайте за ними не вмешиваясь, не борясь с ними. Будте как наблюдатель который просто сидит и смотрит на тучи: они приходят и уходят. Постепенно если Вы не будете вмешиватся или боротся с мыслями, а просто наблюдать «каша» в голове начнет стихать, начнут появлятся промежутки спокойствия, отдыха. Поймайте этот момент и когда снова будете уставать от тренировки ума снова создавайте это состояние релаксации.

С уважением, Владимир!