Я не люблю свою мать?Я чудовище? - вопрос №1598064

Здравствуйте, мне 20 лет.Я никогда не видела родного отца, так как мама с ним развелась когда мне было 3, он никогда не горел желанием общаться.Мама, много работала, чтобы кормить меня и одевать.Я была сложным ребенком и замкнутым, меня очень обижали в школе, позднее я даже стала красть у одноклассников, но потом это быстро прекратилось.Когда мне было 11 лет, мама познакомилась с мужчиной и вышла за него замуж, он хороший никогда меня не обижал, хорошо зарабатывает, и ничему мне не отказывает.Но именно тут и начались проблемы.Мама, стала более жадной, меня чаще ругала и била.Постоянно стала угрожать, что выгонит к бабушке, а потом доказывает, что такого не говорила.Она стала вспыльчивее и злее.Потом, они попытались завести детей, она забеременела и стала угрожать, говоря что у ее в животе наше будущее, и если я буду плохо к нему относиться меня выкинут.Не вышло, выносить и потеряла ребека, и начались сцены с попытками суицида у меня на глазах, при чем при отчеме она такого не делала.По началу меня это пугало, а потом когда это учащалось стало бесить. Сейчас, когда она залезла в мой контакт и прочла, что я написала подруге, о том что я ее не люблю, она очень удивилась.Постоянно мне напоминает, о том что она для меня сделала.Мы не можем с ней вообще нормально найти общую точку соприкосновения.Я встречаюсь с парнем, и он после службы предложил уехать в Россию, я сказала маме, это воспринялось как попытка бросить ее. Однажды ей сказала, что хочу жить сама, так она заявила, что я буду жить с ней до 25, а то и дольше, потом сказала, что пока я не выйду замуж то должна всегда быть дома. Вопрос, как выйти замуж не выходя из дома? Если мой парень не моряк он вообще не расматривается, он вообще не расматривается если он есть любой. Она хочет меня только как можно дольше удержать. Деньги выдаются строго по лимиту.Хотела пойти на работу, так и это не дают сделать. Я ничего не могу сделать без ее ведома, ни покрасить волосы, ни купить даже себе трусы! Дада! Она мне их сама покупает!, такие как ей нравятся. Сейчас, я встречаюсь с парнем, он в курсе всего, как появиться возможность сразу сдрысну к нему, мы хотим построить семью, но я очень боюсь, что превращусь в нее и этим все испорчу. Не ужели это я такое чудовище? Скажите? Как мне вообще быть? Как не стать ей? Я не хочу, чтобы мои дети так же с таким холодом на меня смотрели и понимали, что им грубо сказать насрать на меня.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, раз вы задаете такой вопрос, то вы уже, далеки от «чудовища»! «Чудовищу» такая бы мысль в голову не пришла!
Далее, вам много пришлось пережить, и много вас мама обижала, скорее всего «вымещая» на вас, какие-то свои недовольства, разочарования жизнью. И, скорее всего, она так и будет стараться вас «удерживать» около себя любыми способами:" это может быть и шантаж, и манипуляции, основанные на вашем чувстве жалости, вины, на чувстве вашей совести, угрозами…
Хотите жить спокойно, нормально, сами «выстраивая» свою жизнь, тогда вам просто необходимо «отделиться» от мамы, т.е., переехать от нее и жить отдельно так, как вам хочется, как вы считаете сами, для себя нужным, как вам нравится. Это ваша жизнь — вам и решать, как ее «обустраивать» и с кем! А с мамой перед отъездом, что бы не было недоговоренности, не было негативного «осадка » на душе, следует, думаю, поговорить! Но, поговорить не с точки зрения обвинений, чтобы не «вылилось» все в скандал, а спокойно (ВАМ) и твердо:" Мама, я тебя не бросаю, спасибо тебе за то, что меня растила, работала много, чтобы меня растить, кормить, одевать, обувать, я не хочу говорить о том, что мне не хватало от тебя проявления любви, нежности, ласки — детство мой прошло, что уже об этом вспоминать, а теперь — я взрослая и как, где и с кем мне жить — отныне, я буду решать только САМА! Я уезжаю!"
Может так, примерно, поступить? Если вам это нужно! А нет — так — нет!
Вы пишите:" .Хотела пойти на работу, так и это не дают сделать. Я ничего не могу сделать без ее ведома". Сами решайте и делайте, что считаете нужным для вас!!!
С нею вам вместе не построить своей семьи, да и здоровье можете от постоянных нервотрепок, потерять!
И еще, не бойтесь, что вы «превратитесь в нее», если не хотите так поступать, как она — не поступайте, вы-то — не она, вы — другой человек и на себе испытали весь ужас такой «жизни»! Не думаю, что вы такое можете «устроить» своим детям"! Детей своих любите, когда они у вас будут, станьте для них не только любящей, заботливой мамой, но и другом, единомышленником, «дайте» им то, чего вам никогда ваша мама не давала — любви и нежности, чувства надежности и опоры… Сейчас и потом, занимайтесь саморазвитием, самосовершенствованием, чтобы вы были интересны и себе, и своему спутнику жизни, и многое могли дать своим детям!
Всего вам доброго, Анна, мудрости вам, спокойствия, решительности, бесстрашия и большого в жизни счастья!
Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мы выращиваем детей и вкладываем в них свой смысл, а они вырастают и приобретают собственный. Почему дети и родители плохо уживаются на одной жилплощади? Жилплощадь это место где люди взращивают и наслаждаются своими смыслами, заботясь о грядке они вырывают сорняки как истинные садисты-огородники. Каждый в доме думает что я несу добро и свой здравый смысл. На практике это приводит к развалу семьи.
Поэтому семья родителей это не твоя семья, а их и смыслы там их. Если ты вырос и готов выращивать свои смыслы, заведи свою жилплощадь.
Уважаемая Анна!
Никакое Вы не чудовище. И понятно, что даже мама может конкретно достать некоторыми действиями.
Поблагодарите ее за то, что она дала Вам жизнь и как может, так заботится о Вас.
Но при первой же возможности отделяйтесь.
Вы не нее похожи не будете, так как осознаете черты ее характера, которые могут раздражать не только Вас. Есть еще поговорка «Природа на детях отдыхает». Она говорит о том, что дети зачастую не похожи на родителей, а черты характера передаются через поколение.
Удачи Вам!
Доброе утро. Ответы на ваш вопросы.
Ваш вопрос «Не ужели это я такое чудовище? Скажите? „
Ответ. Нет, вы не чудовище- это ваше протестное поведение против матери -самодурки за собственную независимость.
Ваш вопрос “Как мне вообще быть?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)обратиться с заявлением в полицию, потому что в 20 лет,  согласно действующему Законодательству, взрослый и самостоятельный человек, который волен:
*жить там где он хочет,
*жить с тем, с кем о хочет,
*жить так, как он хочет;
б)сепарироваться от матери, уйдя в самостоятельное и автономное плавание, забрав только ваши документы и предварительно (не говоря матери) найдя работу и съемное жилье (или к молодому человеку), либо работу со служебным жильем. Вещи -дело наживное. Главное-свобода.
в)вспомните про чувство юмора и самоиронии-это позволит вам научиться достойно парировать матери на её запреты, например:
*она вам "напоминает, о том что она для меня сделала"-отвечайте ей с милой улыбкой «Я не просила рожать и воспитывать меня. Это было твое решение, и твоя, согласно Закону, ответственность до моих 18 лет»;
*она вам "попытка бросить ее", отвечайте ей с милой улыбкой «Да, ты -права. Открою, видимо, тебе истину: взрослые дети обязаны и должны жить своей, отдельной от родителей, жизнью и самое главное, отдельно жить отдельно от родителей, а не вместе с ними»;
*она вам "буду жить с ней до 25… пока я не выйду замуж то должна всегда быть дома...хочет меня только как можно дольше удержать", отвечайте ей с милой улыбкой «Я никому и ничего не должна, в том числе и тебе. По Закону я могу и должна жить там, где я хочу, а не ты; жить так, как я хочу, а не ты»
*она вам "мой парень не моряк он вообще не расматривается, он вообще не расматривается если он есть любой", отвечайте ей с милой улыбкой «Дорогая, это, к счастью, мое право жить с тем, с кем я хочу, а не ты и выходить замуж за того, кого я выберу, а не ты. Ты свой выбор уже два раза сделала, так что не мешай мне»
Ваш вопрос «Как не стать ей?»
Ответ. Идти от обратного, то есть не присваивать деструктивное поведение вашей матери себе и не переносить этот деструктивный сценарий поведения матери в вашу будущую систему родительско -детских отношений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Нет, не чудовище. Вы просто человек.