Добрый день! У меня вопрос такого характера, в диспетчере находится 2 процесса csrss.exe и оба в папке System32, т.е. один и тот же файл. Если не трудно, объясните в чем дело. С уважением, Александр. - вопрос №1598435

2 процесса csrss.exe и оба в папке System32.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Физически 1 файл лежит в windows/system32?
Или там еще есть файл с русской буквой с в начале или в других папках файл с таким же названием? Если есть, то троян скорей всего. Если есть сомнения — проведите антивирусную диагностику.
А два экземпляра штатного процесса — это нормально.
Csrss.exe -  это критически важный компонент системы, см. описание здесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

этот процесс запускается для каждого пользовательского сеанса

до входа пользователя в систему, стартует сеанс от имени самой системы, потом уже от имени пользователя

в некоторых случаях их может быть еще больше — когда запущены службы от имени учетных записей отличных от системы, в частности специальная учетка «сетевая служба», если такой сеанс потребует обслуживания функций этого модуля — он так же будет запущен

или на терминальном сервере — каждый пользовательский сеанс запустит еще по одному собственному экземпляру

для домашнего компа 2 экземпляра — норма, но в зависимости от софта может быть и 3

скрин с терминального сервера

i.imgur.com/LAT8dxK.png

Вы можете поискать в настройках вида диспетчера задач отображение дополнительных колонок и получить больше информации

место настроек списка колонок отличается для систем поколений до 8 и 8+ поколения

в 8+ надо кликнуть правой кнопкой по заголовкам столбцов на страничке детальной информации, в более ранних системах (ХР и 7) — в меню «вид»