Ребенок на протяжении 3 лет страдает от регулярно возникающего стоматита во рту. - вопрос №1598755

Добрый день. Ребенок на протяжении 3 лет страдает от регулярно возникающего стоматита во рту. Язвочки возникают раз в 2 месяца, проходят в среднем за неделю (мажем «детской синькой»). Через пару месяцев опять новые. Санацию рта и лечение зубов проводим регулярно и своевременно. Животных в доме нет. Руки перед едой моет. Привычек (типа грызть ногти и т.п.) не имеет. Болеет ОРВИ редко (1-2 раза в год). Все общие анализы – хорошие. На что обратить внимание? Дайте, пожалуйста, рекомендации. Ответ оценю. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Постоянные стоматиты одно из проявлений сниженного иммунитета, только в таком случае уже нужно не просто лечится у педиатра или стоматолога, а пройти диагностику и обследование у иммунолога. Вполне возможно что ребенку нужна специальная иимуностимулирующая терапия. То что ребенок мало болеет ОРВИ, это хорошо, но вместо этого у него заболевания " выливаются " в стоматит. Это как у взрослого бывает, где-то прохватило, переохладился, и вот уже все губы обсыпало герпесом. А перед иммунологом пройдите обследование у ЛОР-врача и сделайте мазок из ротовой полости на флору.

Спасибо за оценку ответа.