Добрый день, уважаемые врачи.У меня появились запоры. Хотя и раньше не обладал хорошим стулом. т.е. ходил где-то 1 раз в 3-4 дня, но не... - вопрос №1598977

испытывал при этом никакого дискомфорта, просто стул был реже, не как у всех 1 раз в день.
А сейчас позывы к дефекации стали чаще 1 раз в 2 дня, иногда каждый день, но приходиться очень сильно тужиться и потеть (в прямом смысле) чтобы сделать это. Кал выходит небольшими слипшимися между собой комочками темно-коричневого цвета, — это первая порция. За ней следует вторая порция уже оформленная (как обычно должно быть) светло-коричневого цвета. Иногда я присматриваюсь и, мне кажется, в слизе есть чуть чуть крови. По-видимому, что-то не так происходит в этих процессах. Растолкуйте, пожалуйста, что да как

Доп. информация:
Имею калькулезный холецистит в стадии ремиссии. Последнее УЗИ показало, что камушки внутри желчного расположись в области дна. Они скучковались и неподвижны. До этого, в течение 4 мес. я принимал урсофальк, а камни на узи свободно перемещались, самый большой был в районе 0,8 мм.
Сейчас на по словам узиста у меня свыше 1 см есть 1 камень.Они слипаются? Что происходит и что делать, продолжать ли принимать урсофальк? (просто до встречи с врачом мне еще месяц ее ждать)

Дополнение автора от 22.08.15 00:26:38

Последнее УЗИ было неделю назад, оно и показало скучковавшиеся камни на дне желчного. Сам желчный в порядке, воспаления нету, стенка хорошая 0,3 мм.

Заключение: «сложная деформация желчного с двумя внутренними перегородками, наличие сладжа с конкрементами до 0,5 x 0,2 cм до 10 в поле зрения»

1) А что значит «зависит от того, какая дискинезия ЖВП»?
2) «зависити от самих камней». Это имеется ввиду их форма и строение или что-то другое?

На КТ, которое делал в конце февраля этого года написано «плотность желчи повышена до +23+35HU. Рентгеноконтрастных конкрементов не содержит»

Дейтсвие урсофалька за все время я на себе никак не почувствовал. Помню, что врач говорила могут быть учащенные позывы к дефекации, а тут как-то наоборот — в финале пришли к запору. На момент начала терапии я сдавал все анализы: корпограмма, биохимия,… все было нормально.

Сейчас возможно что-то и изменилось, но чувствую себя прекрасно (помимо этих запоров)

Может быть это связано с кишкой, толстой или тонкой....?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, УЗИ  то последний раз когда было, три месяца назад или не так давно? То что камни скучковались и неподвижны зависит как от самих камней,  так  и от того, какая дискинезия ЖВП у вас имеется, а так же возможного небольшого воспаления в желчном пузыре. Если на фоне прежнего питания появляются подобные жалобы, то это повод побыстрее обратится к вашему лечащему гастроэнтерологу и обсудить с ним подобные жалобы и  скорректировать лечение. Сейчас я вам посоветовал бы сдать кал на копрограмму, и также по возможности кровь на биохимию и ферменты. Ну и конечно переделать УЗИ если давно не делали. Нужно посмотреть как там ваша поджелудочная, не имеет ли она к этому отношения. Нет ли небольшого воспаления желчного, при необходимости нужно провести противовоспалительную терапию. Но ответы на эти вопросы возможны только после консультации. Поэтому если есть возможность, нужно ускорить встречу с врачом, или сходить на прием к другому гастроэнтерологу, пусть и платно. Здоровье -то важнее.

Спасибо за оценку ответа.