Добрый день, уважаемые врачи.У меня появились запоры. Хотя и раньше не обладал хорошим стулом. т.е. ходил где-то 1 раз в 3-4 дня, но не... - вопрос №1598977

испытывал при этом никакого дискомфорта, просто стул был реже, не как у всех 1 раз в день.
А сейчас позывы к дефекации стали чаще 1 раз в 2 дня, иногда каждый день, но приходиться очень сильно тужиться и потеть (в прямом смысле) чтобы сделать это. Кал выходит небольшими слипшимися между собой комочками темно-коричневого цвета, — это первая порция. За ней следует вторая порция уже оформленная (как обычно должно быть) светло-коричневого цвета. Иногда я присматриваюсь и, мне кажется, в слизе есть чуть чуть крови. По-видимому, что-то не так происходит в этих процессах. Растолкуйте, пожалуйста, что да как

Доп. информация:
Имею калькулезный холецистит в стадии ремиссии. Последнее УЗИ показало, что камушки внутри желчного расположись в области дна. Они скучковались и неподвижны. До этого, в течение 4 мес. я принимал урсофальк, а камни на узи свободно перемещались, самый большой был в районе 0,8 мм.
Сейчас на по словам узиста у меня свыше 1 см есть 1 камень.Они слипаются? Что происходит и что делать, продолжать ли принимать урсофальк? (просто до встречи с врачом мне еще месяц ее ждать)

Дополнение автора от 22.08.15 00:26:38

Последнее УЗИ было неделю назад, оно и показало скучковавшиеся камни на дне желчного. Сам желчный в порядке, воспаления нету, стенка хорошая 0,3 мм.

Заключение: «сложная деформация желчного с двумя внутренними перегородками, наличие сладжа с конкрементами до 0,5 x 0,2 cм до 10 в поле зрения»

1) А что значит «зависит от того, какая дискинезия ЖВП»?
2) «зависити от самих камней». Это имеется ввиду их форма и строение или что-то другое?

На КТ, которое делал в конце февраля этого года написано «плотность желчи повышена до +23+35HU. Рентгеноконтрастных конкрементов не содержит»

Дейтсвие урсофалька за все время я на себе никак не почувствовал. Помню, что врач говорила могут быть учащенные позывы к дефекации, а тут как-то наоборот — в финале пришли к запору. На момент начала терапии я сдавал все анализы: корпограмма, биохимия,… все было нормально.

Сейчас возможно что-то и изменилось, но чувствую себя прекрасно (помимо этих запоров)

Может быть это связано с кишкой, толстой или тонкой....?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, УЗИ  то последний раз когда было, три месяца назад или не так давно? То что камни скучковались и неподвижны зависит как от самих камней,  так  и от того, какая дискинезия ЖВП у вас имеется, а так же возможного небольшого воспаления в желчном пузыре. Если на фоне прежнего питания появляются подобные жалобы, то это повод побыстрее обратится к вашему лечащему гастроэнтерологу и обсудить с ним подобные жалобы и  скорректировать лечение. Сейчас я вам посоветовал бы сдать кал на копрограмму, и также по возможности кровь на биохимию и ферменты. Ну и конечно переделать УЗИ если давно не делали. Нужно посмотреть как там ваша поджелудочная, не имеет ли она к этому отношения. Нет ли небольшого воспаления желчного, при необходимости нужно провести противовоспалительную терапию. Но ответы на эти вопросы возможны только после консультации. Поэтому если есть возможность, нужно ускорить встречу с врачом, или сходить на прием к другому гастроэнтерологу, пусть и платно. Здоровье -то важнее.

Спасибо за оценку ответа.
21.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store