Помогите, не могу третий день разобраться с задачей. Необходимо найти опционный результат для продавца и покупателя - вопрос №159904

Опционная сделка на 100 000 т зерна зафиксировали цену зерна 300 грн. за тонну и размер опционной премии 2,5%. Через три месяца сделка состоялась, но цена на зерно в этих условиях составила 280 грн. за тонну. Исчислите: а) опционный результат для продавца; б) опционный результат для покупателя. Депозитная процентная става равна 32%.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!

Попробую ответить. Опцион это право для покупателя и обязанность для продавца. Покупатель платит премию за это право. Продавец получает премию и за это отвечает, если покупатель воспользуется своим правом.

Я буду расчеты приводить за одну тонну, а дальше Вы сами умножайте на 100 000 тонн.

Здесь Покупатель приобретает за 2,5% от 300 (т.е. за 7,5 ) право купить по 300 через три месяца. Продавец получает 7,5 за обязанность поставить товар через три месяца.

Три месяца прошло. Цена зерна 280. Покупатель воспользуется своим правом купить по 300, если цена на рынке 280?  Нет. Следовательно его потери от этой сделки ограничиваются премией 7,5.

Продавец же в выигрыше и размер составляет сумму премии 7,5, но плюс к этому он может эти деньги положить на вклад 32% годовых, это 7,5*(32%/12*3) = 0,6, ИТОГО 7,5+0,6 = 8,1 его выигрыш.