Сохранить или расстаться? - вопрос №159966

Здравствуйте! Я вот уже несколько недель метаюсь в сомнениях стараться сохранить семью или же лучше расстаться? Я прекрасно понимаю, что решение должна принять я сама, но очень бы хотелось получить мнение психолога. Мы с мужем уже 5 лет в браке. Поженились рано, нам было по 18. Да и поженились то из-за моей беременности. Свадьбы не было, быстренько расписались, т.к. наторжество денег не было. Ни у меня, ни у него родителей нет. Сейчас у нас двое детей, я не работаю — сижу с детьми, но очень бы хотелось. Я уже чувствую, что больше так не продержусь долго. Я не могу сидеть дома, не могу ничего не делать. Приходится во многом себе отказывать, т.к. денег нет. Даже одежду я покупала себе года 3 назад в последний раз. И это можно сказать еще не самое страшное. Мне совершенно не хочется секса с мужем. Вообще нет никакого желания. Естественно на этой почве частые скандалы, потом разговоры по душам, ни к чему не приводящие. Я даже не могу с уверенностью сказать люблю ли я его? Скорее всего нет. Нам даже поговорить не о чем, он приходит с работы сразу бежит за компьютер, а потом постоянно упрекает меня, что я ему внимания не уделяю. И говорит, что я вот мол, уделяю тебе внимание, я тебе шоколадки покупаю. Даже смешно такое слушать. Он знает, что ему от меня нужно — это секс и внимание, а вот я не знаю, чего хочу от него. Мне кажется ничего мне от него не надо. Безразличие. Я бы предпочла чтб он вообще не доставал меня своими упреками, а сидел за своим компом молча. Я постоянно говорю себе, что все в моих руках, но не вижу выхода. Я серьезно думаю о разводе, но меня останавливает мысль «А что это изменит?» Как поступит в такой ситуации? Может это кризис какой то? А может не стоит мучать ни его ни себя?

Ответы

Яна! Вот правильный вопрос Вы себе задаете  «А что это изменит?»

ВАм нужна программа по трансформации отношений.«не могу с уверенностью сказать люблю ли я его?»  Это оттого, что А) Вы не знаете что такое любовь Б) Вы думаете что любовь — это только чувства и влечение, и когда его нет — делаете вывод что и любви, наверное, тоже нет.

И, скажу Вам, чтобы что-то изменить в ваших отношениях — нужны усилия и желание. А разрушить — всегда легче чем построить. И еще — я не знаю людей, которые однажды разрушив свои семьи из-за того что «нет любви», стали от этого лучше и жить стали насыщенней и позитивней. Любовь — это не то, за чем нужно гоняться. Любовь это то — что следует взращивать в тех отношениях в которые мы уже включены.

В таком состоянии живёт большая половина семей в нашей стране. Привычка друг к другу, безденежье и т.д. очень усложняют отношения мужа  и жены. Но вы пришли к тому, что вам нужно что-то менять! Значит нужно. Только не с развода начните. Постарайтесь найти работу, ведь ваша неудовлетворённость мужем — это прежде неудовлетворение собой. Вам необходимо начать работать, т.к. вы займётесь делом, немного отойдёте от семейных постоянных проблем и, главное, вы станете увереннее в себе. Начнёте менять малое, сразу же начнёт меняться вся ваша жизнь. Ведь вы уже по иному будете смотреть на себя, на семью и на мужа.

Ольга Мараева