Москва

Как грамотно торговаться, когда снимаешь квартиру? - вопрос №1599690

Собираюсь снимать 1-комн квартиру. Как правильно формулировать собственнику своё желание снять квартиру на 5 т.р. дешевле, чем заявлено в объявлении? Я так понимаю, что на рынке московских квартир торг уместен. «Коллега, сделайте скидку! :)» Стоит ли это делать по телефону, или только на месте, когда уже смотришь жилплощадь? Будет совсем здорово, если ответит риэлтор и приведёт конкретные формулировки.

Ответы

Здравствуйте!
Разговаривать лучше с глазу на глаз, по телефону
это будет совсем не то, что нужно.
Торг уместен всегда-скажите хозяину, что есть квартиры и подешевле, что цена завышена слишком и в связи  с этим постоянно будете искать клиентов.
Обсмотрите жилье и сможете найти если нюансы, о них скажите тоже хозяину.
В целом договориться всегда можно-тут две стороны, кто заинтересован сдать и снять!

Используйте в разговоре базовые позиции НЛП.

Простой пример: Разговор по телефону с хозяином квартиры:

Здравствуйте. Вы квартиру сдаете? — Да.

У вас 1 комнатная квартира? — Да.

У вас в объявлении указана цена такая то? — Да.

Если вы действительно хотите сдать свою квартиру чистоплотному, порядочному и долгосрочному клиенту. Мы можем встретится в любое удобное для вас время, посмотреть квартиру и тут же оформить договор. Но мне будет нужна от вас небольшая уступка по цене, всего лишь какие то 5-10 тысяч в месяц. Вы готовы уступить эту сумму и сдать СЕЙЧАС, или хотели бы продолжать тратить время и деньги на рекламу в надежде на кого то, кто снимет у вас жилье по старой цене?

Или разговор с маклером:

Здравствуйте, вы маклер? — Да.

У вас есть хорошие предложения по 1 комнатным квартирам? Да, конечно… (длинная тирада из описаний)

Вы хотели бы сдать квартиру или просто предложить массу вариантов потратив свое и мое время? — Сдать конечно. Тогда подготовтье для меня доступные вам предложения по 1 комнатным квартирам с ценами расположением и по возможности фото интерьера. — Хорошо, к такому то дню будет готово.

Продолжение, когда сделали выбор по предложениям:

Доброго дня. Рад что вы оперативно и на столько качественно проработали мой запрос. Вижу, что вы настоящий профессионал (это если мы говорим с мужчиной) (если говорим с женщиной то фраза будет звучать примерно так: Чувствуется, что вы по настоящему заботитесь о том чтобы предложить своим клиентам лучшее). Я очень рад, что обратился именно к вам. Я выбрал здесь несколько подходящих мне вариантов, в частности, такой то и такой то. Однако мне хотелось бы получить скидку 5т на это предложение, 7 т. на то, и 10т на другое. Не могли бы вы переговорить с владельцами по этому вопросу и если один из них согласится - я готов заселится немедленно. Впрочем, я уверен, что такой профи как вы сможет убедить любого домовладельца. Я надеюсь на вас. Когда вы мне сможете дать ответ?