Воронежская область

Добрый день. Вопрос к практикующим юристам (или нотариусу). Я наследница по завещанию. Второй наследник - пенсионерка (мама) умершего наследодателя.... - вопрос №1599927

Наследодатель (пенсионер) до смерти открыл наследство после смерти дочери. 1/4 часть жилого дома, принадлежащая ему по закону, в Росреестре не зарегистрирована его покойной дочерью и, соответственно, нотариус ему свидетельство на право собственности не выдала. Я, как наследница по завещанию, взяла в органах БТИ справку (форма 4) — нотариус справку не приняла — сказала Вам нужно оформлять этот дом через суд. Вопрос — в чем суть суда — включение в наследуемую массу или что-то иное? — если второй наследник (по закону) не будет подавать в суд вместо со мной — это нормально? Какие еще варианты могут быть. На понедельник нотариус сказала, чтобы приходили оба наследника — она хочет услышать — будем ли мы подавать в суд, чтобы посчитать обязательную долю. Все очень непонятно — если наследник по закону скажут «будем», а потом передумает. Р. S. Нотариус, которая ведет данное наследственное дело, очень неразговорчива и нелюбезна — узнать что-то толком невозможно – но сменить невозможно.

Ответы

Здравствуйте! В суд обращаться в данном случае необходимо для включения данного имущества в состав наследственной массы. Второй наследник имеет право на обязательную долю в данном наследстве, поскольку является нетрудоспособной (пенсионером).
22.08.15

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store