Воронежская область

Добрый день. Вопрос к практикующим юристам (или нотариусу). Я наследница по завещанию. Второй наследник - пенсионерка (мама) умершего наследодателя.... - вопрос №1599927

Наследодатель (пенсионер) до смерти открыл наследство после смерти дочери. 1/4 часть жилого дома, принадлежащая ему по закону, в Росреестре не зарегистрирована его покойной дочерью и, соответственно, нотариус ему свидетельство на право собственности не выдала. Я, как наследница по завещанию, взяла в органах БТИ справку (форма 4) — нотариус справку не приняла — сказала Вам нужно оформлять этот дом через суд. Вопрос — в чем суть суда — включение в наследуемую массу или что-то иное? — если второй наследник (по закону) не будет подавать в суд вместо со мной — это нормально? Какие еще варианты могут быть. На понедельник нотариус сказала, чтобы приходили оба наследника — она хочет услышать — будем ли мы подавать в суд, чтобы посчитать обязательную долю. Все очень непонятно — если наследник по закону скажут «будем», а потом передумает. Р. S. Нотариус, которая ведет данное наследственное дело, очень неразговорчива и нелюбезна — узнать что-то толком невозможно – но сменить невозможно.

Ответы

Здравствуйте! В суд обращаться в данном случае необходимо для включения данного имущества в состав наследственной массы. Второй наследник имеет право на обязательную долю в данном наследстве, поскольку является нетрудоспособной (пенсионером).