Недвижимость - вопрос №160023

В 2006 году приобрел в собственность магазин, в этом же году выкупил у администрации землю. В 2008 году выяснилось, что по зем. участку и под магазином проходит труба(водовод 500). Администрация подала иск в арбитраж о сносе самовольной постройки, так как у меня нет на руках разрешения на строительство. Тогда суд выиграл, по срокам исковой давности. В 2011 году с искомвышел прокурор от неопределенного круга лиц о сносе самовольной постройки, так как при порыве трубы под зданием ее невозможно будет отремонтировать, соответственно люди останутся без воды. Так же прокурор утверждает, что магазин построен на водоводе (труба 1965г., магазин 1989г.) без разрешения, в нарушении СанПиН и СНиП, но с 1989 года магазин идет как объект недвижимости. Пленум от 2010 года убрал сроки исковой давности по самовольным постройкам. История объекта: 1. Предоставление горплодоовощторгу зем. участка от 1987г. под установку павильона. 2. Акт приватизации от 1995г. объекта недвижимости 1989г. постройки. 3. Приобретение мной 2006г. Других документов не имеется, в архивах нет. Может ли суд принять решение о сносе объекта?

Ответы

Виталий! Если я правильно поняла, то: 1)Участок был предоставлен прежнему собственнику  на законных основаниях для строительства паввильона в 1987 г… 2) На этом месте  пр. собств. в 1989 был построен обхъект недвижимости. 3)В 1995 году этот  объект был приватизирован пр.собств. (*т.е. было оформлено право собственности на него). 4) Вы приобрели уже готовый объект у собственника и зарегистировали свое право собственности на него. 5)Имея объект, выкупили землю под ним иприлежащую к нему. 6)Документы о праве собственности на эти оба объекта недвижимости у Вас имеются. 7) Через два года после совершения Вами сделок к-п Администрацияподает иск о сносе самовольной постройки, так как у Вас нет разрешения на строительство. Вы дело выигрываете по сроку иск. давн. 8) В 2011 году с аналогичным иском вышел прокурор.

В соотв. со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка это -недвижимое имущество, созданное либо на участке, не отведенном для этих целей в уст. порядке, либо без разрешения на строительство, либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил. В Вашем случае, если я правильно поняла, участок был отведен именно для этих целей, однако, разрешение получено  не было (или оно утрачено), градостроительные нормы нарушены. То есть, фактически, постройка возводилась самовольно. Но, сделано это не Вами, а прежним собственником и, несмотря на это, его право собственности было зарегистировано в установленном порядке и Ваше право собственности также зарегистрировано.  Вы являетесь добросовестным приобретателем объекта недвижимости зарегистированного в установленном порядке, кроме того, при совершении сделки по приобретению зем. участка Администрация не поставила Вас в известность о том, что на участке имеется обременение в виде водоотвода, т.е нарушила ст.37 ЗК РФ  При таких условиях, скорее всего может быть все-таки принято решение о сносе (переносе)здания, но с возмещением Вам затрат на эти действия. Кроме того, Вы можете  выйти  с иском о возмещении ущерба к Администрации.

Однако, вопрос действительно очень сложный и неоднозначный, чтобы ответить на него действительно правильно необходимо как минимум видеть документы, на которые Вы ссылаетесь.