Москва

Добрый день! По наследству мне досталась 1/6 доля в доме. Я отправила уведомление владельцу 5/6 дома о намерении продать свою долю по кадастровой... - вопрос №1600297

стоимости (по документам она о 2002 года) с указанием суммы. В ответ мне пришло письмо " согласен выкупить 1/6 доли. Рыночную стоимость доли будем оговаривать при личной встрече". Данное письмо трактуется как согласие на покупку или не согласие? При встрече мне было предложено половина суммы от кадастровой. А она меня не устраивает, так как на данный момент, если делать оценку, она будет еще выше.

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы указали конкретную сумму продажи и получили указанное письмо, то Вам, полагаю, остается только направить владельцу 5/6 дома проект договора с указанием в договоре цены сделки, как Вы и предлагали. Если он не ответит на Вашу оферту (предложение), т.е.не подпишет договор, то продавайте постороннему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если другой участник общей долевой собственности не дал согласия на приобретение принадлежащей Вам доли по той цене, которую Вы указали, то согласие на ее приобретение считается неполученным. Поэтому направлять ему проект договора купли-продажи доли не имеет смысла.
Если доля не будет приобретена указанным лицом на установленных Вами условиях в течение месяца со дня получения им извещения о продаже, то преимущественное право другого участника общей собственности на покупку доли считается соблюденным, что дает Вам право продать долю третьему лицу на тех условиях, которые были Вами указаны в извещении о продаже.