Помогите, пожалуйста, разобраться - вопрос №1600494

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мне 31, моему молодому человеку 33. Наши отношения длятся 5 лет. В отношениях меня устраивает все, кроме того, что он все проблемы глобализирует, очень остро реагирует на слова, воспринимает сказанное мной или другими людьми с каким-то плохим подтекстом по отношению себя (даже если человек ничего плохого не имел ввиду). В любом диалоге нашем он видит истерику, хотя я сама по себе очень тактичный и деликатный человек. Например, мы недавно решали, что будем готовить: картошку или макароны. Он говорит: «Давай макароны». Я отвечаю: «Ну да, можно. Потому что их быстрее?»… Он закатывает глаза и говорит: «Какой ты сложный человек!.. Опять устраиваешь истерику». Вот и весь диалог. Я абсолютно не понимаю, почему я всегда что-то говорю, отвечаю, делаю не так, хотя я очень стараюсь. И он считает, в свою очередь, наши отношения проблемными. Так как мы оба очень любим друг друга и хотим быть вместе, то перепробовали разные варианты решения проблемы: брать тайм-аут, не обращать внимания на то, что не нравится и т.д. (но тогда, по его словам, у него весь негатив накапливается и он просто терпит) Недавно я ему сказала о том, что проблема именно в его острой реакции на происходящее, что далеко не каждая девушка смогла бы мириться с таким его характером. И мы решили следующее: ограниченный период времени просто пообщаться с другими людьми противоположного пола, понять, все ли такие «сложные», какими мы предстаем друг перед другом. Но он воспринял «пообщаться» несколько иначе. Имея доступ к его телефонам и электронным ресурсам, неделю назад я нашла в его телефоне смс: «обнимаю тебя», «я тоже очень соскучился». Смс он никак не прокомментировал, и я не стала «истерить». Пару дней назад новый сюрприз. Я просматриваю его почту и вижу бронь двухместного отеля на 4 дня и покупку билетов на поезд в Москву. Он мне позвонил как раз перед отъездом, вновь поднял тему о наших «сложных» отношениях, ничего не сказал о своих планах, предложив друг другу «подумать» о том, как быть дальше ровно эти 4 дня. Когда он уехал и я была полностью уверена в том, что поняла его планы правильно, меня понесло. Меня заколотило и затрясло. В истеричном состоянии я стала забрасывать его смс, говоря о том, что все знаю. Он тоже всполошился, стал отвечать, что это просто «флирт», что он ни с кем спать не собирается, а просто хочет пообщаться. В конце переписки сказал о том, что приедет на следующий день и мы можем поговорить. Я поняла, что отель забронирован на 4 дня и он вряд ли вернется, только уехав. Естественно, на следующий день он не приехал, а просто выключил телефон. Я сижу теперь и жду окончания этих 4-х дней. Меня разрывает на части от возмущения: этот весь обман, а также как можно спать в одном номере с другой девушкой, будучи в отношениях со мной… Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста: 1) Нормальным ли является способ понять свои отношения, пообщавшись с другими людьми? 2) Как можно расценивать поведение молодого человека со стороны? Можно ли оправдать его поведение? У меня есть основания себя накручивать и злиться на него? 3) Может ли случиться так, что за 4 дня он поймет, что та девушка — «человек, который ему подходит» и решить строить отношения с ней? 4) Возможно ли, испытывая чувства к одному человеку, быстро переключиться и начать строить эффективные отношения с целью создания семьи с другим человеком? 5) Как понять, в чем я не права в этих отношениях? И как мне можно попробовать измениться? Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

, Здравствуйте!
Отвечу на ваши вопросы.
1. Это нормально в современном мире, но это не поможет понять проблему.
2. Понять можно. Ему дпли свободу и он решил воспользоваться этим, не думая о последствиях.
3. Такое может быть. Разрешите ему быть счастливым. Если он найдёт своё счастье, то скатертью ему дорога. Я думаю, что вы тоже не останетесь одна.
4.Возможно, но зачем. Лучше не торопиться.
5.Попробуйте отвечать по существу. Вам предложили готовить макароны. Просто согласитесь. И все. Хотите продолжить общение, то начните новую тему.
Добра и счастья вам!