Объясните, почему чем старше человек тем он более пессимистичен? - вопрос №1600710

А чем младше человек, если он ещё ребёнок, тем проще его рассмешить. Он веселится и радуется по мелочам. Почему будучи взрослым уже не возможно так? Почему годы делают восприятие жизни пессимистичным?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
Ребенок пока не испытал трудностей реальной жизни и подсознание не обременено негативными эмоциями, мешающими радоваться жизни.
По мере взросления негативные эмоции накапливаются и омрачают жизнь.
Тем не менее есть способы отпускать эти эмоции и снова стать счастливым и оптимистичным.
У некоторых людей это получается самостоятельно, хотя таких очень мало, а другим нужна помощь психотерапевта.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такой подход к жизни означает нереализованность человека в жизни, когда он живет не своим правилам, не выполняя свою миссию. В эзотерике это называют самсарой, круговоротом жизней, человек проживает их раз за разом до тех пор, пока не выйдет из этого круга.
Здравствуйте, Андрей! Ребенок открыт миру, еще не познал его, ему все интересно, все новое вызывает в нем радость и восторг. Он много удивляется, играет. Родители заботятся о нем, холят и лелеют, кормят и одевают, у него нет как таковых проблем, а если и появляются, их всегда решают родители или другие взрослые. По мере взросления человек начинает понимать, что не все так просто, что надо совершать поступки, принимать решения самостоятельно, решать множество проблем, не всегда приятных, зарабатывать на жизнь, нести ответственность за свои решения, а затем и за своих детей. У взрослого человека накапливается много опыта, появляется мудрость, он начинает осознавать, что в жизни не все так просто и радужно, поэтому он порой грустит, задумывается о чем-то, т.к. уже не всегда уместна радость. Чем благополучнее складывается жизнь у человека, тем больше он позволяет себе радости и смеха.
человек существо экономное, т.е. со временем обрастает фильтрами восприятия которые помогают ему экономить и тем самым сокращает круг общения.
Моя теща породила во мне фразу «во время жизни привычки заселяют тело человека, окончательно выселяя его из жизни.»
мудрость дзен стакан полон или пуст, а мне всегда казалось что этот стакан велик для содержимого. т.е. проблема в стакане а не в содержимом, хотя это проблема всегда оценивающего.
Фильтр восприятия надо расширить. Можно еще готовить свои рецепты счастья. Ведь вы знаите когда были счастливы. Попробуйте Филипп Славинский Духовный выбор. Удачи вам.