Договор беспроцентного займа - вопрос №160128

Добрый вечер! мой муж работал в компании семь сот экспедитором. занимался перевозкой телефонов в магазины края, оттуда он привозил опечатанные железные стикеры с деньгами, но услуги инкассации в его обязанности не входили, и в накладных ни одного слова о деньгах не было, просто он подписывал накладные ск-ко стикеров забрано из того или иного магазина. ( копии этих накладных имеются). ткон возвращался поздно, то не всегда мог сдать эти железные коробки в бухгалтерию. иногда заносил домой, иногда оставлял в машине на стоянке. 15 декабря 2010 г его машину(служебную) вскрыли на стоянке и похитили 4 этих железных коробки. сразу обратились в милицию с заявлением о краже. фирма заявила, что там было 840 тысяч рублей. в итоге в тот же день служба безопасности фирмы, под давлением и угрозами заставила написать беспроцентный договор займа, но на сумму в 2 раза (почему-то) меньшую — на 420 тыс. рублей. муж, находившийся в состоянии шока, и его обрабатывали 5 часов, подписал этот договор( не знаю зачем!!!) в договоре условия, что он выплачивает эту сумму до 2017 года в размере 5000 руб. ежемесячно. 3 месяца из его зарплаты бухгалтерия удерживала по 5000 руб, после чего он уволился, расчет он также не получил, было сказано что все в счет долга. больше он денег не платил, и официально нигде не работал. 7 декабря 2011 года пришло письмо от фирмы ( почтовый штемпель стоит 7 декабря), в котором указано что он должен вернуть все теже 420 тыс до 1 декабря 2011 г( хотя письмо 7 декабря пришло), иначе они подают в суд и взыщут уже большую сумму с процентами за каждый день просрочки. я знаю что в фирме не было никакой инкассации до того момента как не произошел этот случай, в договоре о найме на работу моего мужа тоже не было пункта о перевозке денег. понимаю, что изначально он не должен был подписывать этот договор займа, но сами понимаете в каком состоянии находился человек, тем более сразу половину суммы они скостили, да и обработали его как надо. очень надеюсь на вашу помощь. хотя бы подскажите как нам быть? может надо нанять адвоката, выдвинуть встречный иск? тк законов в этой области права не знаем совсем. С уважением, Юлия Беспалова.

Ответы

Здравствуйте Юлия! Знаете в чем Ваша беда? в том что всегда совершаются опрометчивые поступки которые потом не всегда просто исправить! А по сути в вашем случае нужно просто признать договор займа не действительным! Так как написан под давлением и пр.Для более полной консультации пишите мне в чат!