Почему моя сестра такая озлобленная на меня ? - вопрос №1601315

Дело в том, что в семье нас 2 я и сестра.Настя старше меня на 1 год. Она постоянно грубит мне, не так сильно, но очень неприятно мне.Она грубит и родителям.Иногда она бывает хорошей, но часто это бывает, когда ей что-нибудь нужно или для нее что то делают хорошее и эта доброта не надолго.Я тут думала, что может это ревность, ведь часто бывает, что кто старше чувствует себя ущемленным в чем то, Наши родители стараются делать для нас всё, а она такая грубая. Я когда хожу куда -нибудь стараюсь ей покупать, что нибудь, я б не сказала, что её обделяют.

Ответы

этих данных мало для просмотра…
Во-первых, грубость и озлобленность — не одно и то же. Если человеку с детства не привили хорошие манеры, то грубить он будет всем подряд безо всякой на то причины, неосознанно. Если человек озлобленный, то он будет делать это целенаправленно, с умыслом, преследуя какую-либо цель.
В молодом возрасте цель эта, как правило, одна: самоутвердиться, доказать всем (а в первую очередь сестрам и родителям), что ты уже самостоятельный. Так что такие ситуации случаются практически в каждой семье. Но могут быть и другие, менее очевидные цели. Если, как Вы пишите, Ваша сестра может быть «доброй», когда ей нужно, значит она умеет манипулировать Вами и Вашими родителями, чтобы добиться своего.
Вы свою сестру не переделаете. А вот для себя Вам нужно сделать какие-то выводы, чтобы не расстраиваться из-за чьей-то грубости и не позволять использовать Вас в чужих интересах. На самом деле, отношения между сестрами или братьями в любой семье редко бывают безоблачными. И чем старше становятся люди, тем четче обрисовываются конфликты, конкуренция. У каждого человека в жизни свои цели, и цели и интересы одной сестры могут противоречить целям и интересам другой.
Во первых постарайтесь понять, к чему стремится Ваша сестра, и к чему стремитесь Вы сами. Во-вторых установите пределы своей уступчивости. Когда ей что-то надо от Вас, исходите из здравого смысла: в Ваших ли интересах выполнить ее просьбу, или она хочет, чтобы Вы поступились своими правами? В третьих, старайтесь найти с ней общий язык. Это значит, донесите до нее мысль, что Вы уважаете ее и поддерживаете ее, но ровно настолько, насколько она уважает Вас и поддерживает Вас. Если Вам приходится идти на уступки, то не уступайте на 100%. Только 50 на 50. Это называется компромисс.
Если Вы будете придерживаться подобных правил в отношениях со своей сестрой (И с другими людьми тоже, кстати), то Ваши отношения изменятся, будет дугой уровень. И Ваша сестра не сможет вести себя так грубо, как сейчас, а Вы не будете считать себя обиженной жертвой. Конечно, мгновенно все на место не встанет, но если Вы как следует поработаете над собой, то так или иначе все наладится.
Всего Вам доброго.

Здравствуйте Анна. Нюансов может быть несколько: круг общения (друзья), какая то обида, подростковый возраст. Один из выходов поговорить по сестрински. Данных к сожалению мало описали.
Здравствуйте! Может, тихонечко, выяснить что у неё случилось. Возраст её вы не указали, к сожалению. Сходите с ней куда — нибудь (в парк, на прогулку), и не жестко, а тихонько постарайтесь поспрашивать (может она влюбилась — чувства могут быть не разделенные — и ей не кому сказать; может у неё болит что-то — иногда это раздражает человека — и получается срыв на близких).

Аня, похоже, у вашей сестры действительно ревность и еще зависть к вам! Вы добрая, а она не может быть такой!  Да и в других сферах жизни, вы все воспринимаете проще, позитивнее… Ее это злит от зависти. Очень на это похоже! Просто — она такой человек! А кстати, она вам что-то покупает, дарит?
Будьте собой и на сестру не сердитесь, но и не старайтесь ей угождать, а ведите себя естественно! Можете попробовать с ней как нибудь поговорить о том, что с ней происходит, не нужна ли помощь! Одного раза вполне достаточно будет! Захочет — «откроется», будете общаться проще, ну а нет, так и нет, пока!
Всего вам доброго, Аня!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Добрый вечер! Для начала нужно понять, что заставляет Вас думать, что это ревность? Были с её стороны какие-либо высказывания или недовольства? Судя во Вашему описанию, дело совсем не в Вас, ведь грубит она и родителям. Это её устоявшееся внутреннее состояние. Вероятнее всего у вашей сестры имеются какие-то неприятности извне, которые мешают наладить гармоничные отношения с собой и близкими окружающими её людьми. Добра Вам!