Развод - вопрос №160133

Я с женой прожил 7 лет в браке. Она в течении этих 7 лет не работала, дохода не имела. Сейчас хочу развестись. У нас дом, машина. Детей нет. На что может претендовать она, и что я могу оставить за собой при разводе?

Ответы

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество  (в том числе движимое и недвижимое) независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ваша жена может претендовать на половину всего имущества нажитого во время брака за исключением подаренного или унаследованого Вами имущества.