Помогите я совсем запуталась - вопрос №1601552

Здравтвуйте! У меня в семье большие проблемы. Более полугода живу с молодым человеком, всегда работала, могла спокойно себя и прокормить и одеть. Надо сказать работала в урон учебе, в техникуме появлялась редко, но как-то с грехом пополам закончила 3 курс. Мой молодой человек в этом году окончил кулинарный техникум. Иногда я ему помогала деньгами, а именно с января по май он питался за мной счет, т.к. он говорил что если я буду работать как ты я не закончу техникум. Он клялся что когда закончит учебу, будет нормально работать и отдаст мне долг за эти месяцы.
Проблема в том, что Н. ходил в свой техникум наверное раз неделю. И я всегда думала а почему ему остальные 6 дней не работается. У него была подработка поваром в ресторане, получал он за свою подработку примерно 3-4 тысячи в месяц, и ходил он на нее ровно так же, как на учебу.
И вот, к началу июня он наконец закончил учебу и решил работать вместе с братом, ездить в командировки (работа разнорабочим), и получать за это хорошие деньги.Зачем-то он уговорил меня уволиться с работы, можно сказать умолял, говорил что ему не нравится что я прихожу уставшая и у меня нет сил убираться и готовить ему. Я с дуру поверила и уволилась, брат его давно так работал и получал примерно 60-70 т.р. в месяц, как он говорил.
Н. начал работать. Зарплату ему должны были дать 15 июля, за июнь месяц. Н. расписывал мне как вот он получит зарплату, мы с ним наконец сможем зажить по человечески, мне не нужно будет работать, и т.д. и т.п. В честь этого он мне даже отдал свою зарплату за практику в ресторане, в размере 2500.
Сегодня 24 августа, зарплату ему естественно до сих пор так и не заплатили. Слава богу у меня еще есть пенсия по утере матери, но она совсем небольшая. Он ходит на эту работу как заколдованный. Из-за его пустых обещаний я живу в каком-то аду, все эти 2,5 месяца как он предложил мне уволиться, а в последнее время все стало еще хуже. Мне кое-как хватает на себя, и на мою собаку, но Н., просто сидит у меня на шее, если он приходит с работы домой и у нас нечего покушать он начинает орать, почему нет еды, почему ты не купила??
С 15 числа прошло уже около 40 дней, я умоляла его, плакала, просила найти другую работу, или хотя бы подработку на первое время, говорила что мне тяжело, что я не могу кормить еще и его, что мне самой не хватает даже на еду. Когда я начинала этот разговор, Н. всегда выходил из себя, начинал говорить что я сама виновата что уволилась, что я слишком много ем, что не нужно было заводить собаку, и что он ни в чем не виноват. Он ходит на эту работу как заколдованный, ему обещают что ему заплатят завтра, или после завтра, а на следующий день ничего не платят и эти сказки повторяются, ну неужели ему не понятно, что ему просто ничего не дадут?? Причем начинают обещать про зарплату когда надо чтоб он и его бригада вышли на работу. Он во всем слушает своего брата, который моложе чем он, «Вот брат решит уволиться тогда и я уволюсь». Но брат не живет в гражданском браке!!!
Со временем все становилось только хуже. Я нашла подработку, мне платили 1000-1500 в неделю. Н. начал требовать с меня сигарет, обещая что вот-вот получит зарплату и за все рассчитается, потом я начала ложить ему денег на телефон.
Я устала. Вы не представляете, в каких условиях я сейчас живу. Я ем одну картошку с хлебом, у меня лезут волосы, наверное от такой диеты, у меня нет сил убираться в квартире, гулять с собакой. Приезжает этот урод с работы, смотрит в холодильник, и не найдя там ничего кроме масла, уходит кушать к матери или к бабушке, даже не задумываясь о том что я тоже хочу есть!!! Я влезла в долги, мне постоянно звонят и требуют вернуть долг, а мне нечем, я не могу позволить себе сделать маникюр за 170 рублей, у меня страшная перхоть, а приходиться мыть голову хозяйственным мылом, т.к. на шампунь нет денег, недавно я вся простыла, раздавая листовки под дождем и у меня нет возможности даже купить себе арбидол. Я уже в отчаянии. Единственное, что меня радует, это моя собака, которая питается гораздо лучше чем я, но мне для нее ничего не жалко. Я даже и не думала о том, что моя жизнь с Н. превратиться в такой кошмар. У меня нет даже зимней одежды, я не знаю как буду зимой учиться и работать. Я не знаю, на что я буду жить первый месяц до зарплаты, если найду нормальную работу. Вчера, когда я легла спать, я подумала о том как мне хочется умереть. Просто уйти из этого ужаса, от этой страшной проблемы, я уже вся измотана, я постоянно плачу, пытаюсь хоть как-то встать на ноги, и только только я заработаю хоть немного, приходит Н. и начинает требовать еду, сигареты. Я уже совсем себя забыла, я живу просто в кошмаре!!! Помогите мне пожалуйста советом, я не в состоянии сама разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. София, разделите описанное вами содержание, на составляющие- так вам будет проще решить проблему в целом.
Первая составляющая  -ваше деструктивно-негативное отношение к себе самой. Вы описываете крайнюю степень  вашей не любви к себе самой, которая выражается в вашей жалости к себе самой.
Рекомендации. Если вы хотите изменить вашу жизнь в лучшую сторону, вам нужно, как минимум, учиться, по-настоящему любить себя. Ведь только любовь к себе (это "… начало романа, который длится всю жизнь". (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволит постепенно и последовательно поменять  на позитивное ваше сегодняшнее негативное отношение к самой себе. Для того, чтобы вы могли начать любить себя, вам стоит, как минимум:
а)прекратить жалеть себя, потому что именно жалость к себе-это то, губительное чувство,  благодаря которому вы: скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, обвиняя кого в собственных проблемах; драматизируете возникшую жизненную ситуацию и героизацию собственных действий; вводите себя в депрессивные состояния и взращиваете в себе негативные эмоции, которые в совокупе отражаются на вашем физиологическом уровне, что вы ярко описываете в вашем сообщении;
б)прекратить заниматься самоунижением («меня радует, это моя собака, которая питается гораздо лучше чем я, но мне для нее ничего не жалко»), осознавая, что любовь к животному проявляется, прежде всего, в заботе хозяина о себе и своем здоровье, если же вы будете госпитализированы (что, согласитесь, не исключено), ваше животное погибнет (оно, кроме вас, ни кому не нужно);
в)пройти полное медицинское обследование, и в обязательном порядке эндокринолога, невролога (сделать МРТ головного мозга), гинеколога, сдать тесты крови, психотерапевта, чтобы найти первопричины вашего физиологического состояния и решить либо стационарно либо амбулаторно (например, приходить в стационар на питательные капельницы и т.д.).
Вторая составляющая- ваше отношение к работе.
Рекомендации. Вам стоит, если вы хотите работать и обеспечивать себя, изменить ваше отношение не только к поиску работы, но и получению образования, например:
а)обратиться в центр занятости населения, где вам не только предложат работу (например, официанткой, что позволит вам не только иметь зарплату, но и чаевые и т.д.), но помогут. в короткие сроки, получить образование, то есть вас могут научить профессии на ваш выбор: продавца, компьютерщика, повара, кассира, бухгалтера, строителя и т.д.;
б)вы можете разработать проект собственного малого бизнеса (например, фермы) и представить его для получения ссуды для его осуществления и т.д.
Третья составляющая -ваши деструктивно-негативные отношения с мужчиной по имени Н.
Рекомендации. Вам стоит:
а)осознать и проработать первопричины вашего поведения, которые выражаются не только в ваших внешних изменениях (болезненный вид «у меня лезут волосы… у меня нет сил… у меня страшная перхоть»), но и негативные условия вашего существования («ем одну картошку с хлебом... холодильник… ничего кроме масла»), такими причинами могут быть, например, привлечение внимание мужчины Н. к себе, вынуждение мужчины Н. к возврату долга, или его отдачи в виде вашего содержания и т.д.;
б)признать, отказаться и расстаться с вашими илллюзорными надеждами на возврат Н. вам долга или появление у него, хотя бы чувства жалости к вам- это не будет ни когда, потому что мужчина вас не любил, не любит и не будет любить, он -обычный потребитель чужого, и ни когда не отдаст своего;
в)выбрать приоритеты в вашей жизни, которые определят качество вашей жизни:
*либо вы делаете ставку на перевод вашей собственной жизни на качественно-новый уровень, на кардинальное изменение собственной жизни и здоровья, на создание новых, счастливых любовных отношений, которые будут приносить радость, удовлетворение и счастье, навсегда простив долг, сказав себе «Спасибо, тебе Господи за урок и за то, что взял деньгами» и поставив жирную точку на деструктивных отношениях с Н.;
*либо вы продолжаете питать себя иллюзорной надеждой, что вас пожалеют и вернут деньги или позаботятся о вас, оплатят маникюр, купят еду в холодильник и т.д.
В зависимости от выбранного приоритета будет зависеть и качество вашей дальнейшей жизни. Выбор за вами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, София.Вспомните о себе. Ваш молодой человек пользуется вами и живет за ваш счет. Почему вы позволяете с собой так обращаться. Он мужчина и это он должен вам помогать и поддерживать вас. Вы ведь уже понимаете, что ваши ожидания от совместного проживания не оправдались и дальше будет только хуже. Ваш молодой человек не готов нести ответственность за ваше совместное проживание. Ваших средств  вам одной вполне хватит, вы ведь понимаете это, а потому выход у вас есть. Поговорить с вашим молодым человеком и предложить жить каждому отдельно и просто встречаться, пусть каждый содержит сам себя.Ему есть к кому пойти, и родители и бабушка, вы же можете рассчитывать только на себя, София. Если он уже сейчас требует у вас деньги, то какими же будут у вас отношения в дальнейшем. Полюбите себя, к нам относятся так, как мы позволяем. Вы позволяете к вам так относиться и он и пользуется этим и заметьте, уважения к вам у него не прибавилось. С любимым мужчиной девушка расцветает, вы же гаснете и радоваться вам не чему.Вы просили совета, София. Вы ведь и сами знаете ответ, проявите твердость и начните жить для себя и думать о себе, а если молодого человека не устроит ваше решение проживать отдельно, то нужен ли он вам вообще такой. Вы умница и заслуживаете лучшего отношения и достойного мужчины. Всего вам самого хорошего, София!
София, сначала я вам очень сочувствовал, но со второй части вашего сообщения, честно говоря, начал на вас злиться. Я объясню почему. Дело в том, что мне хочется вам помочь, но я вижу, что вы поступаете точно так же, как ваш молодой человек с работой. Ему обещают зарплату, а он верит, как заколдованный и ждёт пока уволится брат. И вы точно так же. Вам уже лапшу на уши вешают с января месяца, а вы как заколдованная слушаете и всё ждёте чего-то, вместо того, чтобы взять ситуацию в свои руки. Нашли себе инфантильного, зависимого молодого человека и сделали себя жертвой. Перестаньте на него опираться. Опирайтесь на себя. Вы на одни и те же грабли наступаете так же как и он с работой. Включите голову, София. Удачи.