религия - вопрос №160204

имя 9 декабря, 6:41 вроде ничего интересного в данной теме нет ---кроме значения имени однако---в сообществе происходит склонение имен при создании новых сообществ----пример объеденяеться какая то группа людей где Александра все зовут Саша---для более низкого сообщества он Саня--для более высокого сообщества он Сашка---только в церкви он Александр----странный вывод получаеться---сказание о Вавилонской башне

Ответы

Здравствуйте! Не очень понятно, что Вы хотели спросить. Но толкование этого мифа следующее:  каждый мирянин строит внутри себя Вавилонскую башню. Это его мечты, цель жизни, стремления и логические построения. Но неизбежен момент, когда такая Вавилонская башня внутри человека рухнет. При строительстве Башни различные умы, составляющие человеческую личность, теряют доверие друг к другу. Они постепенно обнаруживают, что у них нет общей цели, перестают понимать друг друга, вследствие загрязненности эгоистическим началом. Витальный ум борется с астральным, астральный ум воюет с эфирным, эфирный — с физическим и так далее. В итоге Башня с грохотом падает, как крышка богатого гроба. Вся жизнь человека — накопление богатств, приобретение власти, денег, книжных знаний — все это постройка внутренней Вавилонской башни.Что касается имени, так это естественно, что в церкви нет имен-ни Сашки, ни Петьки, там имена полные, т.к. каждое имя подразумевает святое имя — наречение. Например, нет имени Юрий, а есть только Георгий, т.е. Георгий — победоносец. А в жизни Юрий- может быть и Юрой, и Юрием, и Юркой, и Юрцом… Это не говорит о его личностных качествах или об унижении. Вот так!

С ув. Ирина