Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Девушка случайно забеременела, ребенка не планировал. Предложил совместно растить ребенка, девушка сказала что сама взрастит и шансов... - вопрос №1602187

на отцовство нет. Ребенок еще не родился. Я понимаю свои обязательства по алиментам, понимаю что был использован в качестве «быка осеменителя». Путь даже девушка говорит мне что не будет претендовать на алименты, в чем я сомневаюсь. Так если мне не светит быть отцом ребенка, как то уменьшить размер алиментов в будущем возможно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! С точки зрения закона уменьшить размер алиментов в случае установления Вашего отцовства вряд ли возможно, с точки зрения психологии это в принципе реально. Вы не просто, как Вы сами пишете, «бык-осеменитель» и плательщик алиментов (если Ваше отцовство будет установлено), Вы в этом случае — отец со всеми обязанностями и правами, которые за Вами как за одним из родителей признает закон. В частности, с правом участвовать в воспитании ребенка, общаться с ребенком и т.п. И даже с таким правом, как добиваться определения места жительства ребенка с Вами. И обо всех этих правах Вы можете заявить в том случае, если мать ребенка будет пытаться требовать с Вас алименты. А поскольку в ее планы, как я понял из сути Вашего вопроса, это совершенно не входит («шансов на отцовство нет»), такая Ваша позиция может заставить ее призадуматься, а нужны ли ей от Вас алименты, если Вы взамен будете активно добиваться участия в жизни ребенка и в его воспитании.
С уважением, А.Д.Руслин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Пока Вы не будете признаны отцом ребенка, никаких алиментов взыскано с Вас быть не может. Если вы усыновите ребенка, любое соглашение об отказе от алиментов со стороны взыскателя ничтожно, то есть не будет иметь юридической силы.