Льготы сирот - вопрос №160224

Скажите пожалуйста, какие льготы детей-сирот сохраняются после замужества?

Ответы

Поскольку ФЗ от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не связывает заключение брака с прекращением предоставления гарантий по социальной поддержке детей-сирот, то они сохраняются и после заключения брака.

В названом законе определены следующие категории:
дети-сироты — лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный;
дети, оставшиеся без попечения родителей — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения обоих или единственного родителя в связи с лишением или ограничением родительских прав, находящимися в лечебных учреждениях, признанные безвестно отсутствующими и других слдучаях;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также остались без попечения обоих или единственного родителя, находящиеся на обучение в высших учебных заведениях дневной (очной) формы обучения.

Кроме названного закона, необходимо смотреть гарантии по социальной защите детей-сирот, предоставляемые субъектами РФ, где проживают дети-сироты (области, республики, автономные округа и автономная область).