У меня депрессия, что делать? - вопрос №1602325

После развода родителей, в октябре прошлого года, у меня непрекращаемая депрессия. Я переезжала от мамы к папе, и наоборот, несколько раз. Жалко папу — еду к нему, с мамой так же. Я очень вспыльчивая, и злая. Часто сильно ссорюсь с родителями даже по пустякам. Через время сижу и виню себя за то, что так обращалась с ними. Они ведь не вечные. Последний год я не знаю чувства радости, счастья. Одна ненависть ко всему и ко всем. Возможно на это не повлиял развод родителей, а просто у меня характер такой — так вот, я его ненавижу. Свою дерзость, злость. Не могу избавиться от этого, как бы не пыталась.

Ответы

Здравствуйте. Илона! Какой бы ни был у вас характер, развод не мог на вас не повлиять-это всегда влияет и всегда негативно. Вы слишком вините себя, да, родители не вечные, но это не значит, что вы должны в них раствориться и угадывать малейшее желание. У вас своя жизнь, сколько вам лет? Никто из ваших родителей не хотел бы, чтоб вы так мучились. Занимайтесь собой, учебой, работой, ходите в гости к родителям. На двух стульях не усидеть-вы можете выбрать только одного, с кем жить. Агрессия ваша имеет много причин-все не так, как раньше, поменялось и вместо того, чтобы жить-не тужить, вы мечетесь от одного к другому-кому это понравится? Вы просто не даете себе понять свои чувства. будьте откровенной с самой собой. Депрессия тут вполне обьяснима. Сходите к психологу, разберитесь, почему вы именно так реагируете на развод, откуда у вас это желание всем угождать. а о себе забывать-кто вас так воспитал? Так нельзя все время только о других думать, поэтому вы в депрессии сейчас. Мало того, что семья разрушилась, так вы еще на себя взвалили такой труд-всем угождать. а родитель-не вы, вы-ребенок, это они должны о вас сейчас думать, чтоб вы не разрывались, возможно каждый слишком самолюбив и ведет себя как капризный ребенок, дуясь друг на друга из-за вашего внимания и не замечая, что калечат вас, разрывают как игрушку.