Самарская область

Здравствуйте! Расторгла брак с супругом. Стоит вопрос о делении имущества. - вопрос №1603208

До брака у меня была квартира, которую уже находясь в браке продали. Средства с продажи квартиры вложили как первоначальный взнос в ипотечное кредитование. Кредит оформили на меня, мужа — поручителем. Находясь в браке я получила наследство, которое использовали как частичное гашение кредита за квартиру. На данный момент остаток кредита очень маленький и я могу его закрыть, но не знаю стоит ли. У нас совместный ребенок, который проживает со мной после развода. Еще в браке мы приобрели машину и тоже в кредит. Но кредит был оформлен на мужа и после развода он машину продал и кредит закрыл. Ещё я приобрела машину. Приобрела ее находясь в браке, но совместно мы уже не проживали с супругом. В моем заявлении о расторжении брака я указала с какого числа я не проживаю совместно с ним. Приобрела машину я уже после этой даты. Объясните пожалуйста как будет разделена квартира и машины. Претендует ли бывший супруг на мою машину, которую я приобрела уже не проживая с ним, претендую ли я на остаточную сумму от проданной им семейной машины? Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! 1. По поводу Вашей машины. В соответствии с п.4 ст.38 Семейного Кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Исходя из этого, шансы оставить машину себе есть, но для этого — будьте внимательны! — обязательно ходатайствуйте перед мировым судьей о составлении мотивированного решения (в этом мотивированном решении судья должен указать, с какого момента Вы с супругом проживаете раздельно, и это решение можно будет впоследствии использовать при решении вопроса о разделе имущества).
2. По поводу квартиры. В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда РФ, имущество, приобретенное во время брака, но за счет личных средств одного из супругов, является собственностью этого супруга (п.15 Постановления ПВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Исходя из того, что в приобретение квартиры Вы вложили большую часть Ваших личных средств (от продажи добрачной квартиры, а также полученных Вами по наследству), в данном случае суд при разрешении дела должен сначала определить размер Вашего личного вклада и разделить между Вами и супругом только ту часть, которая не была покрыта Вашими личными средствами (если таковая, конечно, есть).
3. Машина супруга. Поскольку таковая была приобретена в период брака, то доходы от ее продажи включаются в состав подлежащего разделу имущества.
В общем плане ответ такой, но в ходе судебного разбирательства могут возникнуть различные нюансы (связанные, в частности, с доказыванием приобретения квартиры и погашения ипотечного кредита именно за счет Ваших личных средств). Поэтому в случае возникновения судебного спора рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату.
С уважением, А.Д.Руслин (г.Самара).