Ребёнок в младенчестве получил сильный ожог, была операция, остались шрамы. Является ли это сильной психологической травмой для него и как может отразиться на личности ребёнка и его дальнейшей жизни? - вопрос №1603828

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сильной психологической травмой сам по себе ожог не является. Травма — это особенность нашего переживания. Если взрослые постоянно сокрушаются, плачут и беспокоятся, тогда и ребенок будет оценивать свое состояние как не нормальное и будет думать, что с ним что-то не так. Вероятно, в подростковом возрасте его будут беспокоить шрамы, но в этом возрасте с таким же успехом могут беспокоить все части тела — нос, уши, волосы и т.п.
В целом, чем меньше родители будут придавать значения шрамам, чем меньше будут жалеть и переживать — тем лучше. У ребенка будет понимание, что это не стоит того, чтобы принижать свою привлекательность и не будет занимать позицию «жертвы».
И, конечно, мы можем наблюдать, как множество людей преодолевают несовершенство своего тела, даже становясь знаменитыми актерами, моделями и другими публичными деятелями, не говоря уже о том, что могут быть и просто по-человечески счастливы.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это девочка, то она может комплексовать по поводу шрамов.
Хотя на самом деле мужчины не обращают на это внимания, если влюблены.
Но и сейчас есть разные косметологические способы вуалирования шрамов
С парнями проще. Шрамы украшают мужчину.
Мудрости Вам!