генетика - вопрос №160415

У отца отсутствуют потовые железы, а у матери нормально развиты потовые железы могут ли унаследовать это заболевание дети?(отсутствие потовых желёз-рецессивный признак, сцепленый с полом.)

Ответы

Здравствуйте, Иван! ХА- есть потовые железы, Ха- отсутствие потовых желез. У матери может быть 2 варианта генотипа ХАХА и ХАХа. Первый вариант- Родители: отец ХаY * мать ХАХА Гаметы отца: Ха, Y. Гаметы матери ХА. F1: ХАХа- девочки, ХАY- мальчики, все дети с потовыми железами. Второй вариант- Родители: отец XaY * мать ХАХа, Гаметы отца те же, гаметы матери: ХА, Ха. F1: ХАХа, ХАY -здоровые дети (дев и мальч) ХаХа, ХаY- девочки и мальчики без пот желёз, вероятность больных детей 50%