Будущая профессия - вопрос №160419

Моя будущая профессия будет связано c IT-сектором, в частности с программированием на ПК. Что вы можете мне посоветовать в дальнейшем обучении после 9 класса?

Ответы

Если тебе нравится программирование, то тебе нужна будет и математика тоже, потому что это 2 вещи неразделимы! Можешь пойти учиться в 10-11 класс с математическим уклоном, либо пойти на подготовительный курсы при университете(математика информатика) для поступления в университет. А там уже сам поймешь, что тебе больше нравится и по какой спецализации тебе учиться) Почитай на сайте университетов, там достаточно много интересной информации.

Насчет математики, ну я бы не сказал что она особо нужна. В вузовской программе ее дофига но на практике нужны только основы. Лучше с самого начала определится что вам интресно, сайты, декстоп, флеши и т.д. и заниматся этим. Главное это практика, чтобы сложилось мышление нужное.

Без математики никуда, тем более, что у нас в России если учишься на программиста у тебя специализация: Математик, системный программист)

Про специализацию «математик системный программист» глупости. Системный программист и приклодник это две разные специальности. А фирм которые занимаются чемто с риально сложной математикой у нас в стране еденицы, 99% занимаются имено прикладным ПО.

у меня такая же ситуация, я после 9 поступил в информационо-математический лицей, далее в вуз!
тебе, я думаю, стоит поступить в техникум на специальность связаную с айти, либо учиться до 11 в школе, затем сразу в вуз, или взять с меня пример:), и найти лицей, гимназию, школу с информ уклоном!=) удачи, всё в твоих руках!

Совет — все хорошенько обдумай. Попробуй самостоятельно освоить один язык программирования — Pascal ABC. Наблюдай за своей реакцией — интересно ли тебе этим заниматься. Если есть знакомые программисты — спроси у них — Нравится ли им такая работа на каждый день. Суть этого совета — обдумать все, а то поступишь в какое-либо заведение, потом на 2 курсе — тебе будет скучно и не интересно.

А если это точный твой выбор с профессией — совет — начинай изучать книги по программированию,  старайся самостоятельно программировать дома. Информационные технологии совершенствуются, старайся владеть ими. Тот кто натренирован, то и вооружен.

Я сама учусь на программиста. Очная форма обучения в Казахстане. Пока, я только на 2 курсе, а учиться еще три года.