ХИМИЯ - вопрос №160476

У меня такая задача: сожгли 2 моля фосфора.полученный оксид растворили в воде.сколько граммов фосфорной кислоты получилось? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!!!

2 ответа
Lla

Ответы

Здравствуйте! 4P+ 5O2---> 2P2O5 Если сожгли 2 моль, значит получим 1 моль оксида, m(P2O5)= n* M= 142 г. А сколько воды добавили?

Думаю неважно сколько добавили воды, скорее всего имеется в виду ортофосфорная кислота

Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 получилось 2 моля кислоты или 2*98 = 196г