Добрый день! В жизни случилось так, что дочка (ей 8 лет) зачастую не слушается, начинает истерить, топать ногами, мол не буду делать что-либо и... - вопрос №1605163

вообще уйду к папе.Вчера на её просьбу пойти гулять, я сказала, решишь примеры и можешь идти, на что сразу слёзы… Я сказала, что если не успокоишься, вообще не пойдёшь никуда и лишу игрушек (планшет и комп). Дочка начала собирать вещи, пока не ушла, час сидела у двери, пока я не сказала ложиться спать. Извеняться не стала, ведет себя как обычно! Это неуважение ко мне доводит меня до отчаяния! Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Людмила, ответы на ваши вопросы «Что делать?»
Ответ. Людмила, уважение -это воспитываемое/формируемое качество, поэтому наберитесь терпения и включите на полную катушку чувство юмор и самоиронии,  если, конечно, хотите изменить отношения с дочкой в лучшую сторону, вам стоит:
а) вместе с дочкой составить её режим дня: во сколько вставать утром, зарядку делать и завтракать; после школы час спать, ограниченное время на выполнение уроков, обязательное время на прогулки и т.д.;
б) вместе с дочкой составить систему поощрения и наказания, определить зону ответственности ребенка по дому, например, в приборке (ухаживать за цветами, вымыть посуду, пылесосить и т.д.) и в готовке (помочь вам почистить или порезать овощи);
в)срочно сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-это позволит вам избежать манипулирования вами, например, дочь вам говорит «уйду к папе»-отвечайте спокойно и с милой улыбкой «Без проблем. Я сейчас отцу позвоню, чтоб он приехал за тобой» и т.д.
г)договоритесь с отцом ребенка об общих требованиях к поведению дочки и оба твердо придерживайтесь их;
д)прекратите воспринимать дочку как вредителя-врага, становитесь для дочки доброй старшей подружкой, например: предложите дочке поэкспериментировать с её внешностью, например, специальными цветными мелками для волос покрасьте волосы, как у сказочной принцессы, сделайте красивый маникюр и т.д. -пусть «оторвется» перед школой))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!
То, что вы описываете, чаще всего,  это не «неуважение к вам», это  последствия неразумных требований, запретов и санкций и наказаний в процессе воспитания.
Если готовы объективно и честно подойти к своим позициям и изменить что-то, то, поясняю:
1.«на её просьбу пойти гулять, я сказала, решишь примеры и можешь идти» Как думаете, а ваша дочь понимает, почему уроки важнее? А для кого важнее? А почему? Нет. нет. не с вашей точки зрения, взрослого человека,  а с ее? Что приятнее и что имеет значение для нее? Тут многое зависит от того, как вы формировали мотивацию к обучению.
2.«если не успокоишься, вообще не пойдёшь никуда и лишу игрушек (планшет и комп)». А вы говорите правду? Действительно «никогда» и «никуда» и «ничего»7 Ведь пройдет… полдня и все.  Значит. по представлениям и ощущениям девочки… вы .«врали», «манипулировали», так?)))
 И таких моментов много. которые требуют обсуждения и коррекции.
Помните, на это необходимо время.
Вы можете пойти к психологу, живущему с вами рядом (например к школьному или в какой-нибудь центр) или поработать тут на сайте. Выбор за вами.

С уважением, Марина Александровна)

Шендерова Елена